На Южнобугском направлении буряты заканчиваются – вербуют киргизов, – вечерняя сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 18.00 10 сентября.

Продолжаются 199 сутки героического противостояния украинской нации. Противник продолжает сосредотачивать усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области, удержании захваченных территорий и срыве наступления наших войск на отдельных направлениях.

На Южнобугском направлении противник обстрелял военную и гражданскую инфраструктуру из танков, боевых машин, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Степная Долина, Александровка, Мирное, Любомировка, Киселевка, Веселый Кут, Великое Артаково, Благодативке и Высокополья. Всего на этом направлении артиллерийские обстрелы подверглись более двадцати населенным пунктам.

Враг продолжает нести потери. В результате действий Сил обороны на Южнобугском направлении у 106-й вдв из рф только за предыдущие сутки, как минимум, 58 убитых.

Командование оккупационных войск проводит мероприятия по восстановлению боеспособности подразделений 1-го армейского корпуса за счет перевода уцелевшего личного состава в другие подразделения. Остатки личного состава от так называемого батальона специального назначения "Хан" переведены в 9-й полк морской пехоты.

Среди прибывающего в Украину на усиление личного состава возросло количество самоувечий. Российское руководство тепер пытается вербовать отставных военных в Киргизии.

Командование оккупационных войск думают усилить Херсон за счет перемещения резервов. Захватчики пытаются вести работы по возобновлению движения через мост Каховской ГЭС, участок которого находится под огневым контролем ВСУ.

Силы обороны успешно отразили наступательные действия противника в районах населенных пунктов Сосновка, Майорск, Николаевка Вторая, Зайцево, Веселая Долина, Бахмут, Первомайское и Новомихайловка.

Продолжается освобождение населенных пунктов Харьковской области и на Южнобугском направлении. По соображениям безопасности наших военнослужащих, официальная информация будет предоставлена ​​позже.

В течение суток для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны совершила 17 ударов по опорным пунктам и местам скопления живой силы и техники противника, а также складам боеприпасов. Подразделения ПВО уничтожили БПЛА и сбили авиационную ракету Х-59 в воздушном пространстве Днепропетровской области.

Поражены два пункта управления, восемь районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также вражеская понтонная переправа.