В Николаеве милиция накрыла три семейных клана наркоторговцев

Комментарии:

Милиция раскрыла в Николаеве крупную схему сбыта наркотиков. Наркоторговцам, как сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник областного управления МВД генерал-майор Юрий Седнев, помогали и милиционеры.

- Одна из основных задач, которые я ставил личному составу, это борьба с незаконным оборотом наркотиков. С первых дней своего назначения я взял эту работу под свой личный контроль. Мы получали массу информации и от журналистов, и от граждан. С октября начали разработку, и у нас выстроилась схема преступной деятельности, - заявил генерал-майор.

В этой схеме, как пояснил начальник облУМВД, участвовало три семейных клана. Трудность в документировании их деятельности заключалась в том, что им помогали действующие работники милиции. Кто-то «сливал» информацию, кто-то попросту подсказывал, как удачно уйти от ответственности.

Итогом кропотливой работы милиционеров стало задержание шестерых наркоторговцев, которым в самое ближайшее время изберут меру пресечения. Помимо них в этом деле проходят еще 11 человек: их статус со свидетелей в любой момент может быть изменен на подозреваемых.

Здесь стоит оговориться, что торговцы наркотиками к делу подходили крайне нестандартно. Заветное зелье наркоманам продавали, что говорится, с колес. Клиент набирал «заветный» номер телефона, ему называли место, куда подъехать, и там его ждало авто. Уже в машине он мог не только купить зелье, но и применить его по назначению. Этот своеобразный «магазин на колесах» работал давно и, наверняка, многие из горожан о нем слышали.

Кстати, выбор товара у торговцев был весьма широкий. У них можно было приобрести и ацетилированный опий, и амфетамин, и димедрол, и коноплю. В общем, как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Во время задержаний и обысков, которые прошли вчера, 12 марта, у наркоторговцев изъяли 100 миллилитров ацетилированного опия, 100 таблеток димедрола, 80 таблеток амфетамина и 7 тысяч гривен наличными. По мнению Седнева, наличка вполне могла быть получена в ходе реализации наркотиков.

Что касается причастности к раскрытым схемам милиционеров, то, как заверил начальник облУМВД, никто их прикрывать не будет.

- Материалы по ним переданы в прокуратуру. Все, кто даже косвенно причастен к этому, будет уволен из органов внутренних дел. Те же, кто «замазался» по полной программе, будут отвечать, - заверил Юрий Седнев.

Чтобы понять масштабы всей операции по задержанию наркоторговцев, достаточно учесть, что в ней участвовали бойцы «Сокола», работники ОБНОНа, криминалисты, сотрудники милицейской внутренней безопасности, задействовались служебные собаки. Кстати, последних «одолжили» у пограничников, и именно они помогли найти спрятанные в диване в одной из квартир наркотики.

Правда, что это за семейные кланы и кто в них входил, Седнев говорить не захотел, сославшись на тайну следствия. Однако, с большой долей вероятности можно предположить, что одним из этих кланов является цыганская семья Тумко. «Николаевские новости» писали, что накануне нового года УБОП задерживал Раису Тумко. Она «работала» как раз по описанной генерал-майором милиции схеме. Ее в итоге выпустили из-под стражи под денежный залог.