• МБК Николаев в овертайме проиграл Киев-баскету

Обновлено. Дополнено

Комментарии: 7

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - «Киев-Баскет» - 80:87

По итогам первой игровой недели в суперлиге американский легионер «Киев-Баскета» Майк Кеффи попал в символическую пятерку. В победном матче с БК «Тернополь» он набрал 14 очков, сделал 5 подборов и отдал 8 передач. В символической пятерке и центровой МБК «Николаев» хорват Матей Радунич. У него 18 очков, 8 подборов и три блок-шота в победном поединке с «Кривбассом».

МБК «Николаев» - «Киев-баскет» -  80:87 ОТ  (32:12, 13:16, 17:20, 12:26, 6:13)
    1 октября, г. Николаев, спортшкола «Надежда. 910 зрителей.
    Судьи А. Доценко, А. Опарин (оба - Киев), И. Борсук (Сумы).

34/15

Николаевцы выиграли вбрасывание,однако в счете на старте повели соперники. Уолкер и Никсон возглавили погоню. На 7-й минуте после попаданий Кальниченко и Уолкера счет сравнялся - 10:10.
    Гости снова вышли вперед, и… до конца первого периода в корзину попадали только хозяева площадки. Барнис, Радунич, Кальниченко и Дэниел вскоре вынудили гостей взять тайм-аут. Не помогло - в концовке периода разыгрался Кожемякин, и николаевцы завершили четверть «под фанфары» - 32:12.
    Гости и второй период начали результативно, причем дважды попали в цель из-за дуги. А вот у николаевцев прицел несколько сбился. Радунич, Никсон и Тищенко отличились по разу, да со средней дистанции попадали Уолкер и Кальниченко. Правда, и в защите наши баскетболисты сыграли неплохо. 45:28 перед большим перерывом.
    Барнис, Уолкер и Никсон продолжали разогревать трибуны «Надежды». Только длительные перерывы у наших бомбардиров позволяли соперникам мало-помалу сокращать отставание в счете. Уолкер и Кожемякин вроде бы отбросили погоню - ненадолго. Потом пять очков кряду принес николаевской команде Никсон. Да гости уже «протоптали» тропинки к нашей корзине - 62:48.
    Дэниел на старте заключительного периода двумя трехами не обескуражил соперников. Киевляне стали все чаще прорываться под наш щит, выигрывать подбор - сказывалось отсутствие на площадке получившего травму Радунича. И уже на 4-й минуте разрыв в счете растаял до 68:60.
    После тайм-аута Уолкер и Барнис несколько поправили положение - 72:62. Но травму получил еще и Никсон, а у гостей стали чаще получаться дальние броски.
    На предпоследней минуте основного времени Дэниел прорвался под щит - 74:70. Гости отвечают из-за дуги. Барнис промахивается, а киевляне сравнивают счет с линии штрафных - 74:74. Овертайм!
    Дэниел и Уолкер открыли его результативно - 78:74. Гости в ответ забивают 7 очков подряд! Никсон, было, вернул хозяевам площадки шанс на спасение, но киевлянин Вудсон «закопал» его двумя точными бросками из-за дуги - 80:87.

Нападающий МБК «Николаев» Трой Барнис:
    «В первой половине матча мы играли хорошо. Агрессивно отрабатывали в защите. Затем ситуация изменилась. «Киев-Баскет» сменил тактику, чаще стал делать ротацию. Его игроки стали чаще забрасывать, мы плохо защищались и проигрывали побор».
    Главный тренер МБК «Николаев» Арнис Вецвагарс:
    «Матч получился эмоциональным и трудным. Играли агрессивно, и это помогало добывать легкие очки. Мы контролировали ритм игры. Во второй половине из-за травмы ушел с площадки Радунич. Второй центровой не играл из-за фолов. За третью и четвертую четверти сделали только пару фолов. Не хватало нам агрессивности, которая была в первой половине матча. Очень жаль, что проиграли. Но времени переживать нет».
    Центровой «Киев-Баскета» Константин Аникиенко:
    «Впечатлений от игры нет, пока лишь эмоции. Я играл здесь два года, всегда тяжело из Николаева увезти победу. В этом году у команды хорошая поддержка, просматривается хорошая работа тренера».
    Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис:
    «Очень трудно комментировать то, что мы делали с пятой минуты. Это не баскетбол. Мы были мягкими. Как-то поддались давлению МБК «Николаев», давлению публики. Может быть, отвыкли, что столько зрителей в зале. Такая победа дорогого стоит. Она показала, что у нас с ментальной подготовкой все в порядке. С 5-й по 15-ю минуты мы были просто тряпками. Потом показали, что у нас есть самоуважение».