МФК Николаев играл вдесятером и пропустил с пенальти

Постоянное обновление

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. МФК "Николаев" - ФК "Тростянец" - 1:1 (0:1)

В воскресенье, 25 июля, корабелы принимали ФК «Тростянец» из городка с одноименным названием, расположенного в Сумской области. Его население - около 20 тысяч жителей.
ФК «Тростянец» создан в 2015 году. Команда начала с областного первенства и через четыре года выиграла кубок Сумской области по футболу. Начиная с сезона-2019/2020 годов, выступала в аматорском чемпионате Украины, где заняла четвертое и шестое места.
Среди игроков ФК «Тростянец» николаевским любителям футбола знаком воспитанник ДЮСШ «Торпедо» вратарь Вадим Дмитроченко, который сыграл один раз за МФК «Николаев».
Таким же неизвестным для местных болельщиков пока является их МФК «Николаев». Накануне руководство клуба заявило о девятерых новобранцах. Это голкиперы - 23-летний Дмитрий Фастов, 17-летние Ростислав Белов и Даниил Зеников. Защитники - 16-летний Игорь Любашов,
22-летний Анатолий Ульянов, 24-летний Владислав Жавко, 25-летний Юрий Голубка, полузащитники - 28-летний Виктор Окатый, 31-летний Анатолий Масалов.
Отмечу, что в послужном списке Юрия Голубки игры за «Металлист», «Шахтер», «Верес», «Зугдиди» (Грузия), «Шувалан» (Баку), «Елгаву» (Латвия). Вратарь Фастов поиграл за «Динамо-2», «Ингулец», «Верес», «Оболонь-Киев», португальские «Кова де Пьедада» и «Спортинг Идеал», французский «Ер».

Сергей КОРЫТНИК

Афиша. 25 июля, г. Николаев, Центральный городской стадион, 300 зрителей. +30 градусов. Главный арбитр М. Липко (Ивано-Франковск), судьи А. Гавеля (Кривой Рог), Д. Кескюла (Павлоград). Четвертый арбитр Е. Еремеев. Делегат УАФ Д. Попельницкий (Кропивницкий).

Голы: 0:1 - Слипухин (11’, пен.), 1:1 - Росляков (71’).
Предупреждения: Окатый (14’), Мельничук (30’), Голубка (37’), Фастов (67’), Фальковский (82’); Слипухин (43’), Меженский (48’), Гайван (61’), Деряпа (90’).
Удаление: Мельничук (82’, вторая желтая карточка).

Матч начался с довольно неожиданного сценария. Дерзкий дебютант сразу же принялся хозяйничать в центре поля и настроился играть первым номером. Особых моментов у ворот корабелов гости не создали, но это был тревожный звоночек. Лишь на 4-й минуте МФК «Николаев» организовал атаку по правому флангу, которую пытался завершить Масалов. Но это был один из робких и редких контрвыпадов. Все события проходили, в основном, в пределах центрального круга. На 8-й минуте ФК «Тростянец» подал свой первый угловой, но защита смогла отвести угрозу от ворот.

А на 12-й минуте Голубка в штрафной жестко сыграл с нападающим гостей. Судья словно ждал этого момента и тотчас указал на точку. Пенальти принялся бить Слипухин, который в эти минуты, пожалуй, был самым активным у гостей. Удар в левый нижний от вратаря угол был из разряда неберущихся. 0:1.

У николаевцев опустились руки. Попытки перехватить инициативу были безрезультатны. А гости успокоились и перевели игру в спокойное русло. Рослые защитники Соседко и Полянский надежно прикрыли подступы к воротам Дмитроченко.

Вскоре на дальний удар отважился Масалов. Мяч после этого метров с тридцати просвистел над перекладиной. Затем в одиночку на фланге пытался обыграть трех игроков соперника Сурженко.

У него это получилось, как и последовавший пас Масалову. Анатолий пробил головой, но судья на линии мгновением ранее фиксирует офсайд. Больше запоминающихся моментов в первом тайме не было.

На вторую половину игры гости вышли с опозданием. Минуты две их терпеливо ждали хозяева. Повлияло ли это обстоятельство на ход поединка, трудно сказать. Но МФК «Николаев» разозлился. Команду было не узнать. Они закрутили десятиминутную карусель у ворот гостей. Уже на 46-й минуте Мельничук прорвался по правому флангу, сбросил мяч Масалову, но его удар отбили защитники.

С вышедшим на замену Солдатовым и с Жавко защита не справлялась. На 69-й минуте Студенко выдал суперпас в штрафную Масалову. Он оказался один перед голкипером и пробил в дальний угол. Мячу, казалось, уже некуда было деваться, но он угодил в штангу и отскочил в поле. Словом, гол назревал.

Второй раз Студенко вывел на ударную позицию в штрафную Рослякова. И он пробил в левый от Дмитроченко угол ворот. Гол! 1:1.

Играть еще целых двадцать минут. Николаевцы усилиями Жавко, Масалова, Студенко создали еще несколько опасных моментов. Но атакующий порыв корабелов завершился на 87-й минуте, когда арбитр Липко неожиданно показал вторую желтую карточку Мельничуку.

К слову, шесть желтых карточек, одно удаление и пенальти для одной команды - итог плодотворной работы этого судьи.

Играть вдесятером на 30-градусной жаре вещь неблагодарная. МФК «Николаев» вынужден был оттянуться в защиту, ограничившись контратаками. Одну из них прервала финальная трель судьи. 1:1.

25-летний полузащитник Владислав Росляков провел 33 игры за МФК «Николаев» в чемпионатах Украины, и сегодня это был его второй гол. Но он был крайне важным. Хозяева буквально проснулись и заиграли именно в тот футбол, который в минувшем сезоне исповедовали. Да и сам хавбек выделялся на фоне молодых партнеров. Именно Владислава Рослякова журналисты «Николаевских новостей» называют лучшим игроком в отчетном матче.

Главный тренер ФК «Тростянец» Сергей Корытник: «Мы знали, что едем к сильному сопернику, недооценки не было. У нас много молодых ребят, дебютировавших на профессиональном уровне. Но ехали в Николаев за очками. По тому, как развивался матч, было разочарование от его исхода. Имели преимущество, причем и численное. Мы дебютанты. Конечно, уровень второй лиги требует более квалифицированных футболистов, чем в аматорском чемпионате. Мы к этому уровню шли два года. Задача сейчас закрепиться в середине турнирной таблицы. И уже перед нами озвучены максимальные задачи на следующий год. Тростянец развивается, создается социальная инфраструктура. Все это настраивает футбольный клуб на высокие результаты».

Главный тренер МФК «Николаев» Сергей Шевченко: «Первый тайм провалили, не хватало агрессии. От игры осталось двоякое впечатление. С первых минут мы ошибались, и соперник воспользовался этими ошибками. Не хватало Нечипоренко, Кравченко. Попова хотели видеть еще позавчера. Что поделаешь, травмы… Соперник не удивил, многих я знаю еще по игре в ахтырском «Нефтянике». У них хорошая школа подготовки. Во втором тайме удалось снять стартовую лихорадку, и игра стала другой. Я не сторонник кого-то выделять в матче. Это коллективная игра. Много молодежи, первые волнения. Но второй тайм занесем в актив и будем готовиться к следующим поединкам».