Двукратный олимпийский чемпион Клит Келлер штурмовал Капитолий

Комментарии:

Среди демонстрантов, штурмовавших здание Капитолия, был двукратный олимпийский чемпион по плаванию Клит Келлер.

Его опознали бывшие тренеры и партнеры по команде. На нем был платок, который мог закрывать нижнюю часть лица, но он был спущен на шею, поэтому его удалось легко идентифицировать. Келлер был в куртке олимпийской сборной с надписью USA на спине и логотипом НОК США на рукаве. Он выделялся не только одеждой, но и гренадерским ростом  - почти два метра, что делало его «одним из самых высоких людей» в толпе захватчиков Капитолия. Это уже констатировали в ФБР.
Ранее Келлер публиковал в своих соцсетях посты в поддержку Дональда Трампа и фото с предыдущих акций протеста в Вашингтоне. Сейчас все они удалены.
После появления информации об участии Келлера в штурме Капитолия риэлторская компания из Колорадо, в которой он работал, уволила его. В компании подчеркнули, что поддерживают право на свободу слова и мирный протест, но не приемлют «действий, которые нарушают верховенство закона».
Келлеру предъявлены обвинения в создании препятствий в работе стражей порядка, а также в нарушении общественного порядка и нахождении на закрытой территории без законных оснований.
Напомним, Келлер побеждал в эстафетах по плаванию кролем на Олимпиадах 2004 и 2008 годов (его партнером по команде тогда был легендарный Майкл Фелпс). Также у него есть серебряная олимпийская медаль в эстафете на Играх 2000 года и две бронзовые - в личных соревнованиях.