Раздали своим фирмам подрядов на 80 миллионов: в николаевском департаменте ЖКХ придумали схему

Комментарии:

В Николаеве расследуют еще одно дело о присвоении бюджетных средств

28 декабря целая команда правоохранительных органов – полиция, Управление стратегических расследований, СБУ, прокуратура – провели обыски в департаменте ЖКХ Николаевского горсовета. Расследуется дело о присвоении средств местного бюджета, выделенных на обустройства парков, скверов и ремонта тротуарной плитки.

Один из эпизодов – капитальный ремонт сквера и территории Национального университета кораблестроения имени Адмирала Макарова в Заводском районе Николаева.

Читайте также Дело о пропавшем самшите: полиция проводит обыски в департаменте ЖКХ Николаевского горсовета

«В ходе расследования установлено, что подрядчик выполнил работы не в полном объеме, а общая их стоимость завышена более чем 200 000 гривен», - сообщили в отделе коммуникации полиции в Николаевской области.

А пресс-служба СБУ дополнила, что один из руководителей департамента ЖКХ придумал схему с «карманными» фирмами-подрядчиками. Именно эти предприятия получили подряды от департамента ЖКХ на обустройство и ремонт парков 80 миллионов гривен. В бухгалтерскую документацию вносили недостоверные данные о качестве использованных строительных материалов, завышали объемы и стоимость услуг.

В ходе обысков изъята служебная документация, договоры, черновые записи, образцы тротуарной плитки, которые в дальнейшем направлены на проведение исследований и другие вещественные доказательства, имеющие значение для досудебного расследования уголовного производства.

Следователи Заводского отдела полиции сообщили о подозрении в служебной халатности начальнику одного из отделов Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета (ч. 1 ст. 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание от наложения штрафа до ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Продолжается расследование уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 367 «Служебная халатность» и ч. Ч. 2 и 3 ст. 191 УК Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Ожидается выводов соответствующих экспертиз, после проведения которых будут приниматься дальнейшие процессуальные решения. Сейчас следственные действия продолжаются.

Напомним, на минувшей неделе правоохранители провели обыски на «Николаевводоканале». Там тоже придумали схему с электроэнергией.