Феномен Николаевской области во времена коронавируса не может объяснить даже главный санитарный врач Украины

Комментарии:

По состоянию на 10.00 5 апреля в Украине 1251 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, из них 32 летальных 25 пациентов выздоровели.

Подозрения на коронавирусную болезнь зарегистрированы во всех областях за исключением Николаевской. Только здесь не зафиксировано ни одного случая COVID-19. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко на онлайн-брифинге.

- Это сложно объяснить, но это приятная вещь, так как тестирование на коронавирусную болезнь там проводят, заболевшие с подозрениями на коронавирус есть, но нет подтвержденных случаев. Мы будем рады, если хоть в одной области не будет зарегистрированных случаев, а в других областях не будет увеличения, - говорит Ляшко. В то же время он считает, что это не должно расхолаживать и усыплять бдительность.

По стране прирост подтвержденных случаев коронавирусной болезни по сравнению с прошлыми сутками составляет 14 процентов.

"В половой и возрастной структуре с подтвержденных случаев коронавирусной болезни пока лидерство за женщинами - имеем 55 процентов случаев, зарегистрированных среди женщин и 45% среди мужчин", - отметил Ляшко.

Главный государственный санитарный врач также информировал, что за последние сутки наибольшее количество случаев зарегистрировано в Киеве - 30, в Тернопольской области - 25 и в Кировоградской области - 18. Наибольшее число случаев с начала эпидемии зарегистрировано в Киеве - 225, в Черновицкой области - 220 и в Тернопольской области - 160.