Налоговики на важном совещании подняли тему легализации трудовых отношений

Комментарии:

Январская кампания по детенизации занятости в Николаевской области

В январе николаевские налоговики участвовали в целевой кампании по детенизации занятости.

Вместе с управлением Гоструда, работниками местного самоуправления, представителями Пенсионного фонда, Госпотребслужбы, райадминистраций мы проводили информационные мероприятия. Субъектам предпринимательской деятельности мы настойчиво напоминали о недопустимости работы без оформления трудовых отношений.

Читайте также Налоговая объяснила чиновникам нюансы подачи деклараций о доходах

30 января с целью координации действий по предотвращению теневой занятости и выплаты заработной платы в «конвертах», выявления фактов использования незадекларированного труда в сфере торговли товарами и услугами, временном размещении и организации питания, в Николаевском областном центре занятости состоялось общее селекторное семинар-совещание.

Участвовали специалисты Главного управления ГНС в Николаевской области, ПФУ в Николаевской области, управления Государственной службы Украины в Николаевской области по вопросам труда, Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей, органов местной власти и местного самоуправления.

Выступили начальник управления налогов и сборов с физических лиц Главного управления ГНС в Николаевской области Людмила Гетманец, и заместитель начальника управления Виктория Трофименко.

Обсуждали, в частности правильное оформления труда наемных работников, заключение трудового договора между работодателем и работника, законодательные изменений относительно легализации рынка труда, сотрудничества бизнеса и контролирующих органов.

Налоговая служба Николаевщины системно контролирует соблюдение требований трудового законодательства субъектами хозяйственной деятельности. Ведь нелегальные доходы приводят к значительным негативным последствиям не только для бюджета государства, но и для самих работников, лишая их социальных гарантий.

В который раз отмечаем, что использование нелегальной рабочей силы, не оформление трудовых отношений или несвоевременная регистрация трудовых отношений с наемным работником - это нарушение законодательства. Акцентируем внимание субъектов хозяйственной деятельности на необходимости оформления трудовых отношений с наемными работниками, как того требует законодательства о труде и, соответственно, уплаты надлежащих сумм налогов и сборов в бюджет.

Главное управление ГНС в Николаевской области