МБК «Николаев» проиграл «Прометею»

Постоянное обновление

Баскетбол. Суперлига

Сегодня, 19 января  к МБК «Николаев»  еще один  очень тяжелый матч.
И не потому что, «Прометей» - соперник с куда большими амбициями и финансовым ресурсом. Корабелы и не таких побеждали. Но затянувшаяся череда досадных неудач выводит из колеи. Чуть-чуть не хватило пройти «Киев-баскет» по итогам двух кубковых матчей. Лишь в овертайме уступили в последней игре БК «Запорожье». Сейчас уровень команд суперлиги довольно сбалансированный. Явных фаворитов нет. У первой четверки команд-лидеров почти треть сыгранных матчей - проигрышные. А вслед за ними идут команды, не сказавшие последнего слова черкасщане, одесситы, запорожцы. У николаевцев светлые полосы точно будут впереди. Накануне игры в Каменском морально поддержал команду и главного тренера Виталия Черния президент МБК «Николаев» Андрей Черепанов. Даже этим составом команда способна на подвиги.

«Прометей»  - МБК «Николаев» - 90:77(22:18, 30:26, 19:17, 19:16)
19 января, г. Каменское, спорткомплекс «Прометей», 900 зрителей.

25/18

Судьи В. Исаченко, А. Бабик, А. Широбоков (все – Киев).

Начало для гостей было обескураживающим - 10:0... Лишь на третьей минуте счет в нашей команде открыл Петерсон. Бристол и Луценко продолжили погоню. Еще два мяча от Петерсона и один от Бристола вроде бы позволили несколько подравнять шансы - 16:14. Однако концовку лучше провели хозяева площадки, несмотря на точные броски Приймака и Бристола - 22:18.

После возобновления игры "размялись" дальнобойщики. Причем у николаевцев Зотова и Онуфриева получилось на один точный бросок больше. А на второй минуте второго периода капитан нашей команды впервые вывел гостей вперед в счете - 25:26. Следом отличился Приймак. Соперники было отыгрались, но Давыдюк снова порадовал николаевских болельщиков - 28:30.

"Прометей" заиграл быстрее и даже как-то злее. Показательно, что хозяева очень активно боролись за отскок на нашем щите и часто добивались успеха со второй-третьей попытки. Да и в соревновании дальнобойщиков они перебросали николаевцев. Адедиран, Зотов, Луценко некоторое время еще не позволяли соперникам далеко оторваться в счете. Но разрыв неуклонно рос. На заключительной минуте Петерсон забил два дальних. Да только хозяева площадки ответили адекватно - 52:44.

В начале третьей четверти Онуфриев попадает из-за дуги. Минуту-другую команды работали нервно и неточно. Увы, первыми прервали проблемный отрезок хозяева площадки. Причем - после двух подряд выигранных подборов на нашем щите. Петерсон отвечает ближним броском. А соперники заталкивают мяч в нашу корзину... с четвертой попытки!

Тем не менее настойчивость николаевцев таки возымела действие. По две успешных атаки Бристола и Петерсона, и после двушки Онуфриева на табло - 63:60. Увы, очередной финишный рывок баскетболистов "Прометея" практически "похоронил" надежды гостей - 71:61.

В заключительной четверти хозяева площадки уверенно держали николаевцев "на дистанции". Петерсон, Бристол, Луценко не смогли сократить разрыв в счете меньше "минус 7". А на последних минутах, как по заказу своих трибун, "Прометей" провел несколько эффектных атак, ответить на которые у гостей просто не было сил - 90:77.

Главный тренер МБК "Николаев" Виталий Черний: У "Прометея" сильный состав, игроки не прощают ошибок. а мы не всегда использовали ошибки соперников. винить своих баскетболистов в безответственности не могу. Есть проблемы, над решением которых нужно работать.

Нападающий МБК "Николаев" Алексей Онуфриев: Тяжелая была игра. Мы сделали слишком много потерь, да и в защите не разобрались. Предстоит проанализировать ошибки, чтобы постараться их не допускать.

Игрок БК "Прометей" Морис Крик: Мы готовились к этому матчу, и все сыграли отлично. Мои личные показатели не играют большой роли, главное - успех команды.

Главный тренер БК "Прометей" Карлис Муйжниекс: Начали мы на "ура!", все получалось. Но "Николаев" сильная команда, и они не позволили нам продолжить в том же духе. Вышедшие у нас замену игроки не помогли развить успех. Поэтому во второй половине мы сократили ротацию, сыграли намного лучше, особенно в защите, и победили.