Пасечный, Беленюк - почти народные депутаты, а Федецкий, Ризатдинова, Медведенко - нет

Комментарии:

Люди спорта штурмовали украинский парламент

В воскресенье, 21 июля, в Украине состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду.
На округе №127, который включает в себя Заводский район, Николаевский и Очаковский районы, лидирует президент федерации футбола Николаевской области Александр Пасечный из партии «Слуга народа». К вечеру понедельника ЦИК обработала 41,93 процента протоколов. У Пасечного было 37,70 процента голосов.
Третий показатель оказался у пока еще действующего народного депутата Украины, руководителя Николаевского подразделения Федерации тенниса Украины Бориса Козыря - 12,63 процента голосов.
Отмечу, что в Украине в парламент проходят несколько звезд мирового спорта - гарантированно будут заседать в Раде борец Жан Беленюк и легкоатлетка Ольга Саладуха, чьи имена в проходной части партийного списка «Слуги народа».
А вот пловец Денис Силантьев с «Радикальной партией Олега Ляшко» и шахматистка Наталья Жукова с «Рухом  новых сил Михаила Саакашвили» в парламент не прошли. Эти партии не сумели преодолеть пятипроцентный барьер.
Не попали в Верховную Раду и спортсмены, которые шли по мажоритарным округам. Наибольшую поддержку получил бывший футболист «Днепра», «Карпат» и сборной Украины Артем Федецкий - с 11,70 процента он занял третье место в своем округе на Львовщине. Толкатель ядра, директор департамента олимпийского спорта в министерстве молодежи и спорта Роман Вирастюк набрал 10,62 процента голосов избирателей на округе в Ивано-Франковской области. Это только четвертый результат.
У гимнастки, бронзового призера Олимпийских игр 2016 года Анны Ризатдиновой к вечеру понедельника было только... 79 голосов на 93-м округе в Киевской области.
Немногим лучше обстояли дела у двукратного чемпиона НБА Станислава Медведенко, который насобирал 2,46 процента голосов на одном из столичных округов...