Минсоцполитики утвердило меры за просроченную выплату коммуналки

Комментарии:

В правительстве планируют лишать льгот граждан, которые несвоевременно оплачивают коммунальные услуги.

В Кабинете министров утвердили и зафиксировали в проекте постановления возможность лишать субсидии потребителя, который несвоевременно оплатил коммунальные услуги, задержав выплаты более, чем на месяц, пишет АиФ.

Читайте также Правительство будет снимать субсидию при чрезмерном потреблении услуг

Речь идет о таких категориях граждан, которые оформили себе помощь: чернобыльцы, дети войны, лица с инвалидностью и другие категории, имеющие право на льготу.

Об этом заявил глава Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко в интервью одному из украинских изданий, передает пресс-служба ведомства.

В проекте речь идет о том, что лишать субсидий за просрочку коммуналки будут не менее чем на месяц, и максимум – на весь следующий период (отопительный или неотопительный).

Представитель правительства отметил, что подобная инициатива в законодательстве уже была, однако в силу не вступала. С проектом о монетизации субсидий она будет запущена.

Музыченко отметил, что в отдельных случаях – если человек незаконно получал льготу или субсидию, его могут обязать вернуть всю полученную госпомощь.

«Есть прямая норма постановления Кабмина, которое обязывает гражданина своевременно оплачивать ЖКУ. В противном случае, за просрочку более одного месяца, его лишат субсидии на следующий период, пока долги не погасят. Эта норма будет сохранена», - отмечает чиновник.

1 марта министр соцполитики Андрей Рева рассказал, что органы социальной защиты уведомят каждого гражданина страны, имеющего право на субсидию, о сумме предоставленной ему государственной помощи. Уведомления в правительстве решили ввести, чтоб сделать доступной и прозрачной систему подсчета и начисления субсидий.

В Минсоцполитики уведомляли, что с апреля 2018 по февраль 2019 года правительство лишило права на субсидии на оплату коммунальных услуг 500 тысяч украинских домохозяйств. Субсидии снимали после специальных верификаций имущественного состояния и по причине накопления задолженностей. Программа проверок от правительства работает уже 10 месяцев.

В региональных подразделениях по вопросам социальной защиты населения подтвердили, что по состоянию на 15 февраля лишены субсидий более 450 тысяч домохозяйств по всем областям Украины.