МФК "Николаев" забил гол-красавец в скучнейшем матче

МФК "Николаев" - "Ингулец" - 1:0

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига. Постоянное обновление

«Ингулец» - одна из самых молодых в Украине команд. В прошлом сезоне дебютировала во второй лиге, сразу же завоевала бронзовые медали и повысилась в классе. В ее составе играют бывший футболист МФК «Николаев» Артем Прошенко, а также воспитанник СДЮСШОР «Торпедо» Роман Кретов.

В межсезонье ряды «Ингульца» пополнили голкиперы Ганев («Звезда») и воспитанник киевского «Динамо» Фастов, полевые игроки Светличный («Грин Стритс Клуб», Мальдивы), Вечтомов («Нефтяник»), Боровский (ФК «Александрия»), Немтинов («Буковина»), Клименко («Скала»), грузин Джаналидзе (АЗАЛ, Азербайджан) и камерунец Кен Элла («Фри Стейт Старз», ЮАР).

На старте сезона в августе прошлого года соперники встречались дважды. В кубковом матче основное и дополнительное время победителя не выявило - 1:1. А в серии пенальти фортуна улыбнулась «корабелам» - 3:1. Через три дня игра чемпионата завершилась в пользу команды из Кировоградской области - 1:0.

Сергей ЛАВРИНЕНКО

18 марта.  +7. г. Николаев, Центральный городской стадион. 800 зрителей.
Арбитры: А. Дедов (Житомир), И. Жосан (Херсон), С. Марулин (Новая Каховка). Четвертый арбитр: Р. Калита (Николаев). Наблюдатель арбитража: Ю. Буренко (Киев).
Гол: 1:0 – Алексанов (37’)
Предупреждения: Павлов (15’), Батюшин (29’), Бессалов (33’); Джанелидзе (29’)

Стартовый матч второй части чемпионата, в котором встретились соседи по турнирной таблице, не вызвал особого интереса со стороны болельщиков. Причем значительная часть из тех, кто за ним наблюдал, расположилась не на трибунах, а на возвышенности рядом со стадионом.
Стартовый состав МФК «Николаев» несколько удивил. В запасе остались Чумак, Булычев и Рогозинский, которых мы привыкли видеть в «основе». Момот не играл из-за травмы.
В целом игра получилась вялой, обе стороны в атаке ничем не запомнились. В рядах гостей выделялся дебютант Джанелидзе, дважды пробивший над перекладиной. Один раз его примеру последовал Павелько.
Первая же атакующая угроза со стороны МФК «Николаев» привела к красивейшему голу. После прострела с левого края со штрафного Алексанов на дальней штанге в падении ударом головой переправил мяч в цель. 1:0!
Второй тайм к зрелищным также не отнесешь. Обе команды в основном играли в центре, нечасто приближались к воротам друг друга, а тем более им угрожали. У «Ингульца» был шанс выровнять положение, однако вратарь Майборода смело бросился в ноги Джанелидзе и выбил мяч на угловой.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Сергей Алексанов. Дебют в команде он отметил голом. На протяжении игры, особенно в первом тайме, Сергей действовал активно, с акцентом на атаку, хотя и ошибался.

А вот другой дебютант «корабелов» ивауриец Морис Пакоме на это звание не претендовал. На поле он появился во втором тайме, трамвировался и вскоре был заменен.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Наигрывали один состав, но по ряду причин на многих позициях на поле вышли другие игроки. Сегодня не удалось показать ту игру, которую от нас ждали болельщики. А вот действиями новичков Кулишенко и Алексанова в целом доволен. Это быстрые скоростные футболисты, которые способны усилить нашу команду.

Спонсор МФК «Николаев» Сергей Кантор:

- На мой взгляд, ребята перегорели, так как очень хотели выиграть. Что касается дальнейшей реконструкции стадиона, то здесь много проблем. Ремонт административного здания в лучшем случае продолжим с мая. Для его завершения нужно месяцев семь, то есть работа продлиться до конца года. Планируем заменить и табло. Ну а чтобы приступить к замене газона, для начала нужно построить игровое поле с раздевалками, таблом, трибунами хотя бы на пятьсот мест, иначе будем вынуждены играть за пределами нашего города.
Главный тренер «Ингульца» Сергей Лавриненко:
- Поздравляю соперника с победой в этом трудном весеннем матче. Желания у футболистов хорошо сыграть было много, но футбола по существу мы не увидели. Если бы не ошибка молодого защитника, то встреча так бы и завершилась без забитых мячей. Ведь голевых моментов больше не было.
По сравнению с первым кругом у нас остались только два игрока. Создаем новый коллектив, перед которым конкретные задания будут ставить уже в следующем чемпионате.

В первом весеннем туре случились несколько неожиданностей. Лидер «Ильичевец» не сумел прорвать защитные редуты «Арсенала-Киев» - 0:0. А ближайший преследователь мариупольцев «Верес», который домашние матчи пока проводит в городке Вараш, и вовсе проиграл ковалевскому «Колосу» - 2:3. В этом матче команды забили три пенальти. С 11-метровой отметки был установлен и окончательный счет: автором победного гола стал Поздеев.

Осечкой лидеров воспользовалась «Десна», которая на выезде обыграла «Гелиос» - 1:0. Автором победного мяча стал бывший футболист МФК «Николаев» Александр Волков.

Футболист «Оболони» Слободян в первом тайме пенальти не реализовал. Эта небрежность стоила его команде очков в матче с ФК «Полтава» - 0:1. «Нефтяник» после первого тайма выигрывал у «Горняка-спорт» со счетом 3:0 и, видимо, посчитал, что дело в шляпе. Расслабленность ахтырцев привела к двум пропущенным голам от Королькова, но удержать победный счет «нефтяники» сумели - 3:2.