В матче с МБК «Николаев» киевский «Будивельник» установил рекорд суперлиги по результативности

Постоянное обновление

Баскетбол. Суперлига. "Будивельник" - МБК "Николаев" - 118:80

Для обеих команд эта игра не имеет большого турнирного значения. «Будивельник» досрочно забронировал себе первое место в регулярном чемпионате, а МБК «Николаев» едва ли сдвинется в турнирной таблице с седьмого места. В нынешнем сезоне николаевцы дважды проиграли столичным «гладиаторам»: в «Надежде» со счетом 61:74, в Киеве - 64:73.

«Будивельник» - МБК «Николаев» - 118:80 (39:20, 18:22, 34:20, 27:18).

Комиссар: Владимир Драбиковський (Киев)

Обе команды еще накануне фактически определились как с итоговым местом в регулярном чемпионате, так и со своими соперниками в серии плей-офф. Так что итог поединка имел скорее техническое значение в качестве подготовки к следующему этапу соревнований.

Несколько минут соперники атаковали почти без промаха, быстро принимали решения и решительно доводили задуманное до логического конца. Однако если киевляне после счета 12:11 продолжали играть в том же темпе, тратя минимум времени на подготовку броска – с удручающе высоким процентом точности, то николаевцы быстро выдохлись. Швец, Галенко и Чемякин таки довели число набранных очков до приличного уровня, да только пропустили мы почти вдвое больше – 39:20.

Во второй четверти игра пошла спокойней. Хозяева площадки дали работу запасным баскетболистам, а гости не забывали, что у их тренеров с «кадрами» дефицит и надо сохранять силы на весь матч. При неспешном розыгрыше было трудно улизнуть от опеки соперников. Так что Чемякин и Лебединцев большую часть своих очков набрали с линии штрафных, а Швец – бросками из-за дуги – 57:42.

Тем не менее физические кондиции продолжали «играть» в пользу «Будивельника». Лишь Тонченко и Галенко выглядели достаточно подвижными, чтобы запутать своих опекунов. А партнеры смогли им помочь в третьем периоде лишь шестью пунктами – 91:62.

В заключительном периоде киевляне непринужденно продвигались сначала к своему рекорду результативности, а затем – и к лучшему показателю в регулярном чемпионате. Галенко, Чемякин, Мусиенко отвечали с интервалом в минуту. Две попытки из трех реализовал Бобров, а подвели черту Швец и Чемякин – 118:80. Неплохой результат в атаке, а вот защита МБК «Николаев» явно не справилась с бомбардирами победителей регулярного чемпионата.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Этот зал специфический, у команд тут все залетает. В прошлом сезоне мы тоже играли здесь последний матч регулярного чемпионата - с «Инфизом», и обе команды набрали больше сотни очков. Что касается сегодняшнего поединка, то игроки выполнили не все тренерские установки, дали сопернику много забить из-под кольца. После матча в Черкассах нам было сложно играть с сильным «Будивельником», у которого, к тому же, больше возможностей для ротации.

Обзор матчей

В регулярном чемпионате украинской баскетбольной суперлиги осталось провести два матча. МБК «Николаев» после поражения от «Будивельника» потерял шансы занять шестое место и в плей-офф сыграет с «Химиком». Таким образом известны все пары четвертьфиналистов: «Будивельник» - «Кремень», «Химик» - МБК «Николаев», «Днепр» - БК «Запорожье», «Черкасские мавпы» - «Бипа».

БК «Запорожье», соперник МБК «Николаев» в борьбе за шестое место, прогнозируемо обыграл «Кремень» - 113:88. У гостей полезно сыграли бывшие баскетболисты МБК «Николаев»: Богдан Ясиненко и Андрей Кожемякин набрали 19 и 12 очков соответственно.

«Днепр» выиграл у аутсайдера «Политехника» - 87:74. У днепрян николаевец Анатолий Шундель за 23 минуты набрал 11 очков.

«Бипа» разгромила обескровленный «Волыньбаскет» со счетом 95:58. В одесской команде николаевец Александр Кушниров за 21 минуту набрал 13 очков и сделал 6 подборов, а второй наш земляк Илья Жуковский за 17 минут отметился 5 очками. А вот «Химику» волыняне неожиданно дали бой «Химику», но все же проиграли 70:81.