За две минуты до конца игры стало ясно, что МБК «Николаев» выиграет у «Кременя»

Баскетбол. Суперлига. Постоянное обновление

Этот матч был интересен уже тем, что в составе «Кременя» играют трое бывших баскетболистов МБК «Николаев», которые защищали цвета нашей команды в минувшем сезоне. Это Александр Шостуха, Андрей Кожемякин и Богдан Ясиненко. А николаевские болельщики постарше хорошо помнят по выступления за НКИ главного тренера «Кременя» Бориса Сагая.
Не сказали последнего слова в «игре гулливеров» ветераны Максим Балашов и Андрей Малыш, понюхали пороху в высшем баскетбольном свете и другие игроки «Кременя». Поэтому игра обещала быть напряженной.

МБК "Николаев" – БК «Кремень» (Кременчуг) - 87:78 (17:13, 25:25, 23:23, 22:17)

23/13

Судьи: В. Исаченко, Р. Пономаренко (оба - Киев), А. Чиликин (Харьков)
Комиссар: В. Зозуля (Харьков)

Счет открыл Кушниров, но в ответной атаке американец Вудсон попал из-за дуги - 2:3. Следующего точного броска - от Иванова - пришлось ждать почти две минуты. Потом Хохоник, Швец и Кушниров увели МБК «Николаев» вперед - 11:5. Байда и Тищенко три пункта отыграли, но Мусиенко забросил трюльник - 14:8. До конца четверти команды еще несколько раз обменялись результативными бросками - 17:13.

В начале второй четверти напомнил николаевцам о себе Шостуха, который попал с периметра. Той же монетой ответил Мусиенко - 20:16. Но «Кремень» отпускать соперника не собирался: два с фолом от азербайджанца Хамзаева, и разрыв опять минимальный. Тонченко и Мусиенко сделали счет 24:19, а после серии бросков Кушнирова МБК «Николаев» оторвался от соперника на восемь пунктов - 35:27. И вновь неуступчивый «Кремень» почти отыгрался, в чем большая заслуга Шостухи - 40:38. Однако точку в четверти с линии штрафных поставил Онуфриев - 42:38.

В начале третьей четверти гости после броска экс-николаевца Кожемякина из-за дуги повели в счете. Николаевцы гнались за ними аж до 27-й минуты, когда Кушниров и Онуфриев снова вывели хозяев паркета вперед - 58:56. Рывок продолжили Горбатюк, Хохоник и Кушниров. Разрыв увеличился до девяти очков, но гости в конце чуть догнали - 65:61.

МБК «Николаев» начал заключительный период удачно. Мусиенко и Иванов точно бросили штрафные. Затем гости перехватили инициативу - у них пошли дальние броски. Только на 36-й минуте Хохонику удалось вернуть лидерство хозяевам площадки. За ним поправили прицел Кушниров, Швец и Горбатюк. И когда на предпоследней минуте матча разрыв возрос до десяти очков, вопрос о победителе был снят. Итог 87:78.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

Я считаю, что лучше плохо выиграть, чем хорошо проиграть. От соперника я ждал такой игры, а вот от своей команды – нет. Установки не выполняли, играли в медленный баскетбол.

Уже по ходу я подбирал баскетболистов, которые наилучшим образом проведут концовку. Радует, что скамейка у нас длинная, есть возможность найти игроков, которые именно сегодня дадут результат.

Защитник МБК «Николаев» Андрей Хохоник:

У нашего основного разыгрывающего Тонченко боли в спине и он не смог сегодня играть в свою силу, и тренер дал мне шанс выйти в старте. Это подействовало на меня положительно, придало уверенности. Раз команда во мне нуждается, то и я чувствовал себя увереннее и стало лучше получаться.

Главный тренер БК «Кремень» Борис Сагай:

У нас есть набор опытных игроков. Однако без полноценного предсезонного сбора они только в играх чемпионата обретают взаимопонимание. Да и готовы, пожалуй, только на три четверти. Потому и получился сбой в заключительной десятиминутке.

Центровой БК «Кремень» Александр Тищенко:

Играли абсолютно равные команды. Николаевцы при поддержке своих трибун всегда играют сильно. Оттого, возможно, в конце у них было больше желания победить. А мы заключительный период провалили. Хотя и бросали, и боролись до финальной сирены.

Обзор матчей

Удивило разгромное домашнее поражение «Будивельника» от «Химика» (62:83), ведь «гладиаторы» собрали состав с претензией на «золото», а действующий чемпион Украины играл без лидеров Конева и Рябчука. Кстати, накануне матча очередным новичком «Будивельника» стал защитник сборной Украины Руслан Отверченко, который минувший сезон провел в Испании.

А вот в Черкассах «Химику» пришлось очень тяжело. После третьей четверти южненцы уступали «мавпам» с разницей в 17 очков, но чудесным образом сумели перевести игру в овертайм, в котором и дожали соперника - 80:77! У «Черкасских мавп» лучшим был экс-центровой МБК «Николаев» Игорь Чумаков - 18 очков и 9 подборов.

Выиграла в Черкассах и «Бипа», для которой это первая победа в чемпионате. У одесситов хорош был американец Кеннет Фандербурк, который набрал 33 очка.

У «Кривбасса» разыгрался николаевец Анатолий Шундель, который забросил «Кременю» 15 очков за 21 минуту, а «Политехнику» - 19 очков за 29 минут . В ударе бывшие баскетболисты МБК «Николаев» были в матче БК «Запорожье» - «Волыньбаскет». У хозяев паркета Павел Буренко набрал 20 очков, а у гостей Артем Чемякин сделал дабл-дабл - 21 очко и 13 подборов!