В суперлиге МБК "Николаев" легко победил харьковский "Политехник"

Баскетбол. МБК "Николаев" - "Политехник" - 81:62

Харьковский «Политехник» - дебютант суперлиги. И сезон команда Валентина Кулибабы начала с трех поражений. Однако в ростере «Политехника» есть американцы Майкл Бест и Джаред Столикер, опытнейший снайпер Тимур Арабаджи, перспективная молодежь. Поэтому легкой добычей для МБК «Николаев» харьковчане не будут. В этом команда Сергея Кирлана убедилась на одном из предсезонных турниров, когда проиграла «Политехнику» со счетом 87:93.

МБК “Николаев” - “Политехник” - 81:62 (19:16, 26:16, 21:23, 15:7).

27/15

Судьи: С. Защук (Киев), Е. Нагорный (Черкассы), В. Слюсар (Южный)

Комиссар: А. Иванов (Южный)

В дебюте матча дважды был точен Тонченко, но у гостей три атаки подряд точно завершил признанный снайпер Арабаджи. Начались «качели» - 7:6, 7:10, 11:10... «Политехник» бросил в бой американца Майкла Беста, и тот быстренько вывел харьковчан вперед - 14:11. Мусиенко и Швец с линии штрафных восстановили статус-кво, а Лебединцев и Аникиенко обеспечили МБК «Николаев» победу в первой четверти - 19:16.
После двухминутного перерыва Аникиенко, Мусиенко, Швец и Онуфриев довели перевес МБК «Николаев» до 31:19. Однако «Политехник» сократил отставание до шести пунктов. На трюльник Швеца броском из-под кольца ответил Рочняк - 36:29. А дальше николаевцы только наращивали свое преимущество в счете. Точку в четверти одновременно с сиреной, которая возвестила о большом перерыве, броском из-за дуги поставил Тонченко - 45:32. Кстати, у николаевцев в первой половине матча набирали очки все девять баскетболистов, которые появились на площадке.
В третьей четверти на попадания Иванова и Лебединцева той же монетой ответили Козлов и Бест - 49:37. «Перестрелку» длиной почти во всю десятиминутку продолжили другие игроки - 64:52. Последнее слово в периоде осталось за Сайниевым, который поразил кольцо МБК «Николаев» из-за дуги - хозяева впереди 66:55.
В заключительной четверти у команд сбился прицел, увеличилось и число обидных потерь. МБК «Николаев» со скрипом, но нарастил разницу в счете - 74:57. Трюльник Козлова стал только сигналом к действию для МБК «Николаев»: в концовке матча Онуфриев, Тонченко и Аникиенко подвели черту - 81:62.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Я доволен игрой в защите, которую мы продемонстрировали. Три четверти здорово защищались, и только в одной, когда «Политехник» побежал, пропустили 23 очка. Нам удалось не позволить сопернику использовать его оружие - дальние броски. Выиграли подбор. К сожалению, травму получил Швец, которому пальцем попали в глаз. Его отвезли в больницу, теперь слово медикам.

Защитник МБК «Николаев» Владислав Тонченко:

- Мы знали, чего ожидать от соперника, разобрали его игру, комбинации. В результате хорошо сыграли в защите, хотя и ошибок хватало.

Главный тренер «Политехника» Валентин Кулибаба:

- Команда еще психологически не до конца готова к суперлиге. В нашей игре пока много провалов, детских ошибок. К тому же у нас пять баскетбоистов, которым еще нет и двадцати лет. Но играть со старожилами суперлиги нам почетно и интересно.

Центровой «Политехника» Антон Рочняк:

- Игра у нас получалась только моментами, не смогли остановить быстрые атаки соперника. Мы еще не сыгрались с американцами, плохо подстраховывали друг друга, были «дыры» в защите.

Обзор матчей

Удивило разгромное домашнее поражение «Будивельника» от «Химика» (62:83), ведь «гладиаторы» собрали состав с претензией на «золото», а действующий чемпион Украины играл без лидеров Конева и Рябчука. Кстати, накануне матча очередным новичком «Будивельника» стал защитник сборной Украины Руслан Отверченко, который минувший сезон провел в Испании.
А вот в Черкассах «Химику» пришлось очень тяжело. После третьей четверти южненцы уступали «мавпам» с разницей в 17 очков, но чудесным образом сумели перевести игру в овертайм, в котором и дожали соперника - 80:77! У «Черкасских мавп» лучшим был экс-центровой МБК «Николаев» Игорь Чумаков - 18 очков и 9 подборов.
Выиграла в Черкассах и «Бипа», для которой это первая победа в чемпионате. У одесситов хорош был американец Кеннет Фандербурк, который набрал 33 очка.
У «Кривбасса» разыгрался николаевец Анатолий Шундель, который забросил «Кременю» 15 очков за 21 минуту.