Игра в грязи: "Нефтяник" размазал МФК "Николаев"

МФК "Николаев" - "Нефтяник-Укрнефть" - 0:3

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

После предыдущего тура соперники размещались в турнирной таблице на 12-м и шестом местах соответственно, а разделяли их всего лишь три очка. В национальных чемпионатах Украины пути команд пересекались 30 раз, причем только на уровне первой лиги. Минимальное преимущество на стороне николаевских футболистов - 11 побед, у оппонента - десять. В рядах «Нефтяника» играет бывший полузащитник МФК «Николаев», лучший футболист Николаевской области 2014 года Вячеслав Поднебенный.
У МФК «Николаев» этот матч пропустил удаленный в предыдущем поединке Дмитрий Сартина.

13 октября, +12º. г. Николаев, Центральный городской стадион. 300 зрителей
Арбитры: Н. Кривоносов (Киев), С. Марулин (Новая Каховка), Д. Сердюк (Полтава). Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража: Ю. Исаев (Запорожье).
Голы: Арвеладзе (1’) - 0:1, Передистый (16’) - 0:2, Войцеховский (70’) – 0:3.
Предупреждения: Сафонов (33’), Ковалев (47’); Арвеладзе (31’), Поднебенный (46’), Сендей (89’)

Нудный дождик уже в дебюте матча смыл все надежды МФК «Николаев» на благополучный исход. «Нефтяник» открыл счет на 1-й минуте. Арвеладзе вошел в штрафную, сместился влево и метко пробил в нижний угол ворот. 0:1. В ответной атаке Берко попал в сетку, но с внешней стороны, а на 10-й минуте мяч после удара Ковалева со штрафного просвистел у крестовины. А на 16-й минуте гости удвоили свое преимущество в счете: Геннадий Пасич подал угловой, защитник выбил мяч к линии штрафной, откуда Передистый бильярдным ударом поразил угол ворот. 0:2.

В дальнейшем игра на тяжелом мокром поле, усеянном черными проплешинами, проходила под диктовку команды из Ахтырки. «Нефтяник» еще до перерыва имел несколько возможностей довести счет до разгромного. Самый реальный шанс упустил Войцеховский, который убежал один на один с Чумаком, но проиграл дуэль голкиперу.

В начале втором тайма николаевцы еще тешили себя надеждами отквитать хотя бы один гол. На 56-й минуте Берко дважды бил по воротам: в первом эпизоде мяч попал в защитника, во втором - пролетел мимо ворот. Гости, которые в атаке уже не усердствовали, отметились парочкой ударов «для статистики». Однако счет все же стал разгромным. И помог «Нефтянику» в этом центральный защитник МФК «Николаев» Павлов, который на мокром газоне поскользнулся около своей штрафной. Мяч достался сопернику, который отпасовал активному Войцеховскому, и тот со второй попытки реализовал выход один на один с Чумаком. 0:3. После этого игра окончательно стала мучением для николаевцев, которые ничего так и не организовали в атаке. Команда Руслана Забранского проиграла второй матч подряд и уже четыре поединка не может поразить ворота соперника...

Очень трудно было определить игрока матча в составе МФК «Николаев». Пожалуй, никто не заслужил этого звания. Однако на общем сером фоне все же выделим полузащитника Валерия Рогозинского, который играл с желанием и был заметен.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Из-за дождливой погоды и без того тяжелое для игры поле не отвечало никаким критериям. Правда, оно было одинаковым для обеих команд. Но когда идут дожди, мы тренируемся в «коробке», что не способствует росту мастерства футболистов. Пробовали применять короткий и средний пас, быстро переходить из защиты в нападение, однако ничего не получилось. Вроде бы в последних матчах наладили действия в обороне, но сегодня не играли основные защитники Булычев и Сартина. Соперник нанес два удара и забил два мяча. В начале второго тайма попытались исправить положение, на поле вышел второй нападающий. Но опять же игра не пошла...

И. о. главного тренера «Нефтяника-Укрнефть» Владимир Кныш:

- Погода сегодня совсем не футбольная. На таком поле тяжело играть, контролировать матч, комбинировать. Мы хорошо изучили соперника, упростили свои действия, да и в целом у нас все получалось лучше. Предыдущий матч с «Гелиосом» прошел практически в таких же условиях, потому наши игроки оказались более подготовленными к действиям в такой непростой ситуации.