МФК "Николаев" не реализовал пенальти и проиграл "Буковине"

Футбол. Первая лига. "Буковина" - МФК "Николаев" - 2:0

Перед туром соперников, занимавших в турнирной таблице девятое и 13-е места соответственно, разделяли всего лишь три очка. В национальных чемпионатах Украины их пути ранее пересекались 18 раз. «Буковина» выиграла восемь матчей, МФК «Николаев» - семь. В составах команд есть футболисты, ранее защищавшие цвета оппонента - черновчанин Найко, николаевцы Сантрапинских и Лакуста.

Сергей ШИЩЕНКО

9 октября, +11º. г. Черновцы, стадион «Буковина». 1702 зрителя.
Арбитры: С. Даньковский (Киев), М. Билорус (Черкассы), В. Шланчак (Городище). Четвертый арбитр: А. Кошура (Черновцы). Наблюдатель арбитража: В. Курганов (Александрия).
Голы: Немтинов (62’) - 1:0,  Скоблов (86’) - 2:0.
Предупреждения: Ковалев (25’), Любчак (37’), Павлов (70’); Терехов (45+1’), Немтинов (68’), Шишигин (83’).
Удаление: Сартина (68’).
Нереализованный пенальти: Берко (31’, вратарь).

В первом тайме было незаметно, что МФК «Николаев» играет в гостях. На 11-й минуте защитник «Буковины» срезал мяч в свои ворота, но вратарь Филипенко свою команду. На 14-й минуте голкипер «Буковины» в последний момент выбил мяч из-под ноги Лакусты в своей штрафной. Затем Лакуста и Берко не попали в створ ворот. На 21-й минуте Лакуста после подачи углового головой послал мяч в метре от стойки. Буковинцы отметились у чужих ворот только на 22-й минуте, когда Сивка из-за пределов штрафной зарядил мяч мимо рамки. На 23-й минуте Ковалев закрутил мяч с углового, и Филипенко вытянул его из-под перекладины. А на 32-й минуте активного Ковалева сбили в штрафной. Пенальти! Берко с 11-метровой отметки целил в угол ворот, но Филипенко мяч отразил... До перерыва голевых моментов больше не было.

Второй тайм начался с удара Бугая - выше ворот. Потом Чумак справился с обводящим ударом Темеривского. У гостей отметим удар Рогозинского - мяч просвистел над перекладиной. А на 62-й минуте счет был открыт. Немтинова вывели один на один с Чумаком, и он перебросил голикипера. «Буковина» впереди - 1:0.

На 69-й минуте МФК «Николаев» остался вдесятером. Красную карточку за лишние разговорі получил Сартина. Потом «Буковина» могла увеличить счет. Сивка пробил выше ворот, а Чумак выручил николаевцев после ударов Терехова и Шишигина. А на 86-й минуте случился курьезный гол. После подачи углового Кошелюк срезал мяч в собственные ворота, но гол записали на Скоблова. Интрига была исчерпана - «Буковина» выиграла 2:0.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Валерий Рогозинский. От традиционно был заметен на поле, угрожал воротам соперника.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Накануне матча считали, что в Черновцах можно будет добиться победы. Поначалу все получалось, владели инициативой, контролировали мяч. Казалось еще немного, и откроем счет. Но впереди, как обычно не хватало хладнокровия.
Считаю, что нереализованный пенальти переломил ход событий. К сожалению, не вошли в игру Берко и Кошелюк. А не хватало нам Булычева, который и сам действует надежно, и как капитан организовывает ребят. Две ошибки привели к голам в наши ворота. В первом эпизоде после паса Павлова Любчаку футболист «Буковины» оказался один на один с вратарем. Во втором, Кошелюк должен был спокойно вынести мяч, но вышел рикошет. Кроме того, мы так и не поняли, за что был удален Сартина.
В общем, на мой взгляд, команда потерпела поражение не по игре. Поэтому обидно вдвойне. Сделаем выводы и постараемся забыть об этой неудаче. Ведь впереди сложные матчи с «Нефтяником» и «Вересом».

Обзор матчей

В центральном матче 13-го тура сошлись лидеры. «Ильичевец» выигрывал в Ровно до 73-й минуты, а потом за семь минут «Верес» забил три гола (Борзенко - 2, Степанюк). В итоге 3:1. Команда из Мариуполя потерпела первое поражение в чемпионате, но сохранила за собой первую строку турнирной таблицы.

Неожиданностью стало и домашнее поражение «Черкасского Днепра» от ФК «Сумы» со счетом 0:2. В начале и конце матча по голу забили Гребенюк и Литвиненко. Два дубля были в матче «Скала» - «Горняк-спорт», который завершился победой хозяев поля - 3:2. У «Скалы» два гола забил Скакун, у «Горняка-спорт» - Кириенко.

МФК «Николаев» после поражения в Черновцах опустился на 12-е место.