Николаевский «Судостроитель» одержал первую победу во второй лиге

Футбол. Вторая лига. 3-й тур. 5 августа. «Нива-В» (Винница) - «Судостроитель» (Николаев) – 1:2 (0:2).

5 августа. Винница. Стадион СК «Винница», искусственное поле. Арбитр А. Романюк (Ивано-Франковск). 2500 зрителей.
«Судостроитель»: Дмитроченко, Горинов, Барский, Хохлов, Шиманец, Пасечник (Бойко), Чаус (Минский), Мячин, Носов (Моря), Толгаренко, Сторублевцев.
Голы: Момотенко (90+1); Пасечник (3), Шиманец (36).

Перед этим туром «Нива-В» имела четыре очка и занимала четвертое место, а «Судостроитель» пока шел без очков, уступив в двух стартовых турах. Матч обслуживала Анастасия Романюк, арбитр ФИФА. А за вход на трибуны болельщики заплатили по 20 гривен. И уже в самом начале поединка винницкие болельщики опечалились: «Судостроитель» открыл счет в матче! На 3-й минуте Константин Чаус выверенной передачей отправил на оперативный простор Василия Пасечника, тот сместился чуть правее и неотразимо пробил – 0:1. Этот гол стал первым мячом «Судостроителя» на профессиональном уровне. Напомним, что Василий Пасечник лишь недавно, 16 июля, отметил свое 17-летие. И вот такой успех юного футболиста. А в конце первой половины встречи николаевцам удалось забить второй мяч. Угловой удар в исполнении Александра Толгаренко продлил Чаус, а довершил дело меткий удар опытного Кирилла Шиманца – 0:2.

Нокаутированные таким исходом первой половины встречи хозяева поля долго приходили в себя. Но «Ниве» удалось создать давление на ворота молодой николаевской команды. Надежно защищал ворота голкипер Вадим Дмитроченко, без ошибок сыграли и защитники. Тренерам «Судостроителя», впрочем, удалось своевременными заменами внести изменения в характер поединка. И, более того, в контратакующей игре николаевцы несколько раз были близки к тому, чтобы забить третий гол. Совсем чуть-чуть не повезло в этом Валерию Сторублевцеву и Александру Толгаренко. Лишь в компенсированное время «Ниве-В» удалось забить мяч престижа – 1:2.

Поздравляем «Судостроитель» с первой победой в чемпионате Украины и желаем новых успехов! Игрой команды в этой встрече руководили тренеры Юрий Чаус и Вячеслав Куянов, а также вице-президент клуба Сергей Жданов.

6 августа
«Рух» (Винники) – «Балканы» (Одесская область)
«Ингулец-2» (Петрово) – «Ильичевец-2» (Мариуполь)

«Энергия» на удивление легко разобралась в гостях с футболистами Киевской области. По два гола забили Бочак и Шастал. В равной игре херсонцы уступили «Кремню», пропустив гол на 87-й минуте. Первую победу, как и николаевцы, одержали запорожцы, «дубль» оформил Каськов (решающий – на 93-й минуте). Результативную ничью сыграли в Одессе, у гостей оба гола забил Худобяк. После пятничных матчей таблицу возглавил «Мир». Но уже завтра с позиции лидера его могут потеснить «Рух» и «Ингулец-2».