МФК "Николаев" - "Горняк-спорт": проигрыш и драка

Постоянное обновление

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига. МФК "Николаев" - "Горняк-спорт" - 0:1

«Горняк-Спорт», представляющий на футбольной арене Горишние Плавни (бывший Комсомольск), в первой лиге выступает третий сезон. В своем первом чемпионате команда стала бронзовым призером, в следующем - финишировала на 12-м месте, нынешний начала неудачно, потерпев на старте два поражения. Ранее пути соперников пересекались всего лишь четыре раза. Преимущество на стороне «Горняка-Спорта» - три победы и одно поражение, разность мячей - 10:4.

Главный тренер команды из Полтавской области Игорь Жабченко и полузащитник Вадим Воронченко имеют опыт выступлений в МФК «Николаев». Игру пропускает нападающий Ярослав Галенко, удаленный в предыдущем туре за две желтые карточки.

Игорь ЖАБЧЕНКО

5 августа, +32, г. Николаев, Центральный городской стадион. 800 зрителей.
Арбитры: Д. Шурман (Вишневое), В. Думенко (Харьков), Д. Оганесян (Луганск). Четвертый арбитр: М. Пономаренко (Одесса). Наблюдатель арбитража: А. Латоша (Мелитополь).
Предупреждения: Муховиков (70’), Берко (79’); Моисеенко (50’), Корольков (70’), Иванов (76’).
Гол: 0:1 – Марусич (90+2’)

За матчей наблюдала немногочисленная публика, и причиной тому, видимо, не только рабочий день и жара, но и невыразительная игра МФК «Николаев» на старте чемпионата. И первый тайм отчетного поединка тоже разочаровал местную «торсиду». Достаточно сказать, что хозяева поля ни разу не попали в створ ворот. После удара Ковалева мяч рикошетом от защитника улетел на угловой, а Берко из-за пределов штрафной пробил намного выше перекладины. Запомнилась также комбинация с участием Рогозинского и Берко, которая завершилась опасным прострелом вдоль ворот, однако адресата мяч не нашел. Вот, собственно, и все скромные достижения николаевцев в атаке. Гости, впрочем, тоже почти не тревожили Чумака. До перерыва у них был только один голевой момент: на 13-й минуте Кириенко головой перебросил мяч через голкипера, но того на линии ворот подстраховал Булычев.

А вот во второй половине игры МФК «Николаев» ожил. На 49-й минуте Ковалев промчался по флангу и сделал выверенный пас в центр штрафной на Берко, но мяч после его удара Крюков отразил ногой. На 65-й минуте Берко после подачи углового бил головой с 11 метров - мяч пролетел над перекладиной. Еще опасней было после удара головой Саркисяна, который не попал в цель с нескольких метров. Градус противостояния нарастал, не обошлось без потасовки, за которую арбитр выписал по желтой карточке Королькову и Муховикову. А МФК «Николаев» продолжал угрожать воротам Крюкова. На 73-й минуте на острие атаки оказался центральный защитник Назаренко, который из пределов штрафной зряче бил в угол ворот, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. А самый лучший момент у команды Забранского был на 81-й минуте, когда Берко и Саркисян пытались вдвоем буквально затолкать мяч в сетку, однако Крюков и защитники чудом отстояли ворота.

А в итоге сработало избитое футбольное правило: не забиваешь ты... На второй компенсированной минуте второго тайма «Горняк-спорт» получил право на штрафной, последовала передача на линию вратарской, и набежавший Марусич головой переправил мяч в дальний угол ворот. 0:1.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник Ваге Саркисян. Он появился на поле во втором тайме, оживил игру своей команды в атаке и несколько раз был близок к тому, чтобы забить первый гол МФК «Николаев» в нынешнем чемпионате.

После игры:

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Во втором тайме команда собралась и создала реальные моменты для взятия ворот соперника. Не сумели их реализовать, и после этого сыграло правило - не забиваешь ты, забивают тебе.

Мы неудачно начали чемпионат, долго раскачиваемся и ищем свою игру. Во многом из-за того, что в составе произошли достаточно существенные изменения. Нам всем вместе, и футболистам, и болельщикам нужно просто все это перетерпеть. Такое наша команда уже проходила и я уверен, что вновь выберемся из этой ситуации.

На сегодняшний день большой проблемой является игра в атаке. Наш нападающий Морозов имеет хорошие перспективы, но ему видимо еще рановато играть на таком уровне, пока он боится брать на себя ответственность.

Главный тренер «Горняка-спорт» Игорь Жабченко:

- Матч получился нервным. Нам удалось начало первого тайма, играли спокойно, затем стали ошибаться, появились нервозность и сумбур, мешавшие результативно заверить атаки. Я просил ребят строго действовать в обороне, ну а впереди всегда есть шанс, сегодня мы его и использовали. Спасибо за хорошую игру вратарю Никите Крюкову. А вообще приятно возвращаться с выезда с тремя очками.

Обзор матчей

После третьего тура турнирную таблицу возглавил дебютант первой лиги ровненский «Верес». И удивляться этому не стоит: в межсезонье команда почти полностью обновила состав, пригласив во все линии опытных мастеровитых футболистов. Среди тех, кто делает погоду в атаке - бывшие форварды МФК «Николаев» Игорь Сикорский и Михаил Сергийчук. Последний, кстати, забил один из голов в ворота ФК «Тернополь».

Также стопроцентный показатель - девять очков из девяти - у мариупольского «Ильичевца». А вот остальные клубы без потерь не обошлись. Особенно удивил в третьем туре ФК «Полтава», который на домашней арене проиграл ФК «Сумы» со счетом 0:2.

«Черкасский Днепр» - единственный клуб, который пока не пропускал в свои ворота, МФК «Николаев» - единственная команда, у которой ноль в графе «забитые мячи». На следующей неделе команда Руслана Забранского дважды сыграет в селе Петрово на Кировоградщине против «Ингульца»: 10 августа в кубке Украины, 14 августа - в чемпионате.