Как сделать квартиру чистой

Чистый дом – мечта хороших хозяек. Однако их стремление к порядку домочадцы разделяют не всегда. Да и времени на еженедельные генеральные уборки квартиры в Харькове у занятых людей обычно не хватает. Чтобы квартира была ухоженной, избавьтесь от лишних вещей, не откладывайте мытье полов и вытирание пыли надолго и ежедневно уделяйте уборке хотя бы 15 минут.
Захламленная квартира никогда не будет выглядеть чистой. Избавьтесь от всех ненужных вещей – стопок застиранных полотенец, одежды, которая стала вам мала или потеряла вид, кип старых журналов и газет. Выбросите или раздайте все, чем не пользуетесь несколько лет и не покупайте лишних вещей впредь.

Найдите постоянные места для сумок, телевизионных пультов, детских игрушек, домашней одежды и прочих предметов, которые обычно валяются на самых видных местах. Сложите в аккуратные стопки деловые бумаги и свежие газеты – это сразу же создает ощущение порядка.

Купите удобные приспособления для уборки. Современные швабры, метелки для пыли, салфетки из микрофибры гораздо удобнее самодельных тряпок. Не забудьте о бытовой химии. Выберите универсальное средство, которым можно чистить загрязнения и добавлять его в воду для мытья пола. Если вы не любите начищать сантехнику, приобретите пену для быстрого удаления налета и водяного камня. Вам наверняка потребуется спрей для мытья стекол и средство для удаления жира и нагара с кухонной плиты.

Овладевайте навыками быстрой уборки. Разложите брошенные вещи по местам, выбросите мусор, протрите пыль на горизонтальных поверхностях, подметите пол или пройдитесь по нему пылесосом. Ежедневно уделяйте уборке 15-20 минут – это поможет держать квартиру в порядке.

Не забывайте о чистоте оконных стекол. После дождя протирайте их снаружи бумажными полотенцами или специальной шваброй для окон. Раз в две недели мойте окна более основательно, полируя стекла с помощью специального спрея, придающего им блеск. Заодно обработайте стеклянные столики, полки и зеркала.

Регулярно обрабатывайте пылесосом мягкую мебель, портьеры, книги, крупные игрушки, диванные подушки, абажуры. Обметайте карнизы и потолочные плинтусы синтетической метелкой, удаляя скопившуюся пыль. Время от времени отодвигайте столы, кресла и диван, чтобы пропылесосить или протереть пол под ними. Чем чаще вы убираете пыль из укромных уголков, тем меньше ее окажется на поверхности мебели.

Следите за чистотой сантехники. Ежедневно проверяйте состояние раковины, унитаза, ванны или душевой кабины и при необходимости удаляйте грязь и мыльные следы. Раз в месяц обрабатывайте сантехнику средством, удаляющим ржавчину и водный камень.

Не тратьте время и силы на отмывание безнадежно загрязнившихся вещей – старой металлической посуды, пластиковой мебели. Недорогие предметы проще заменить на новые.