Ответ федерации футбола Николаевской области на обращение МФК «Первомайск»

Комментарии:

Продолжается информационная атака против судейского корпуса комитета арбитров ФФНО и, собственно, руководства самой федерации. Очередной «всплеск» появился вчера в интернете «благодаря» инициативе МФК «Первомайск» - с громким названием «Обращение к футбольной общественности».

Изначально вообще не рассматривался вопрос отвечать не несуразные обвинения первомайцев. Однако на жестком ответе настаивают те, чья честь и достоинство прямым или косвенным образом затронута в так называемом обращении.

Виктор Журов, главный тренер команды «Степовое»:

- Еще до начала матча в Первомайске местные тренеры начали жаловаться, По их словам, кто-то им якобы передал, что для завоевания титула чемпиона области им требуется занимать очередь. Вспоминали и про арбитров: «Если мы судьям денег дадим – они помогают. Не дадим – не помогают». Матч прошел под нашу диктовку. Мы выиграли со счетом 4:3, хотя должны были восемь мячей забивать! Как это случалось и прежде – представители команды хозяев поля оскорбляли арбитров, не стеснялись в выражениях. После матча тренеры «Первомайска» честно признались, что им нет смысла ехать на ответную игру, поскольку их команда на данном этапе не готова. И что у них проблемы с финансированием. Нашу команду оскорбили высказывания «Первомайска», которые ставят под сомнение превосходство над соперником и заслуженный выход в финал кубка области. Команда «Степовое» требует от первомайцев извинений!

Виталий Барский, директор спорткомбината «Зоря-Машпроект»:

- До глубины души я и весь коллектив команды «Торпедо» (Николаев) возмущены заявлениями из Первомайска. Напомню, что из трех матчей прошлого чемпионата области между нашими командами, два из них были проведены в Первомайске. «Торпедо» сыграло там вничью 2:2 и выиграло со счетом 1:0. Так о каких претензиях к регламенту говорят представители побежденной нами команды? Более того – мы готовы предоставить на суд общественности видеоматериалы матча, которые подтвердят не назначение двух очевидных пенальти в ворота хозяев поля и не засчитанный «чистый» гол торпедовца Булаха.

А вот мнение играющего тренера «Торпедо» Дмитрия Боровского:

- В течение буквально одного дня нашу команду дважды оскорбили неспортивными заявлениями, не имеющими под собой никакой почвы. Сначала – «Варваровка», затем – «Первомайск». От имени команды прошу наших конкурентов быть выдержанными, а соперничество вести не в интернете, а на футбольных полях.

Николай Еропунов, председатель Федерации футбола Николаевской области, член исполкома ФФУ:

- Я никогда не мог представить, что руководители «Первомайска» таким образом выплеснут свои обиды за упущенные золотые медали прошлого чемпионата области. Никто не мешал этой команде, становлению которой я помогал на протяжении многих лет, в честной спортивной борьбе занять первое место. А теперь тренеры пытаются свои просчеты, обусловленные, скорее всего, низким уровнем квалификации, переложить на плечи ФФНО. Вводя, тем самым в заблуждение, и руководство футбольного клуба и многочисленных болельщиков команды «Первомайск». Хочу напомнить, что изменения в Регламенте чемпионата области 2013 года были вызваны объективными факторами, они были вынесены на исполком ФФНО. И приняты после голосования членами исполкома, среди которых были и представители МФК «Первомайск».

Не исключено, что клевета и оскорбительные выражения в адрес Общественной организации «Федерация футбола Николаевской области» могут стать предметом судебного разбирательства. Докатились уже до того, что неприличное, а порой – и просто хулиганское поведение во время проведения матчей, тренеры «Первомайска» Флакей и Милько перенесли уже на страницы печатных и электронных СМИ. С подобными случаями ФФНО никогда не смирится, санкции против нарушителей порядка во время проведения игр будут усилены уже в самое ближайшее время.

Пресс-служба ФФНО