Исполняющий обязанности Николаевского мэра Владимир Коренюгин: Антощенко «гармошки» в Матвеевку не вернет

Комментарии:
Начавшаяся сегодня с утра в Матвеевке акция протеста, связанная с возникшими в микрорайоне транспортными проблемами после того, как «Евротранстехсервис» снял с 54-го маршрута «немецкие гармошки», закончилась в кабинете у исполняющего обязанности Николаевского городского головы Владимира Коренюгина.
Люди выставили градоначальнику одно единственное требование: хотим добираться из Матвеевки в центр нормальными комфортабельными автобусами, а не на «убитых» маршрутках с не менее «убитыми» водителями.
Люди, собравшиеся на митинг в самой Матвеевке, ранее были не прочь даже перекрыть трассу Р-06 «Ульяновка-Николаев». Однако, посовещавшись, митингующие отказались от радикальных действий и поехали к мэрии требовать встречи с руководством города.
- Проблема с добиранием в город у нас была всегда: что в советские времена, что в годы независимости. Всегда были неимоверные давки, а уже после развала Союза и появления маршруток, о нормальной езде и вовсе можно было забыть. Однако с приходом «Евротранстехсервиса» эта проблема хоть как-то решилась. Я не знаю, кто там имеет отношение к этому предприятию, но я хочу одного: нормально ездить. Если это Антощенко, то пусть будет Антощенко, если это какой-то Иванов, то пусть будет Иванов. Но маршрутки с потоком людей не справляются, - говорит один из матвеевцев, приехавших под стены николаевской мэрии.
- Создается такое впечатление, что у нас прямо какая-то мафия маршруточная. Нормально ведь работали большегрузные автобусы, но опять вернули маршрутки. Спрашивается: кому это выгодно? - задается вопросом еще один житель микрорайона.
- Да, мы понимаем, что это бизнес, и не будет перевозчик себе в убыток работать. Но мы такие же горожане как и все остальные. Не за горами 1 сентября, и начнется коллапс: маршрутки будут не в состоянии вывезти всех матвеевцев в центр. Это ведь и школьники, и студенты, и рабочие, - подчеркивает третий пикетчик.
Кстати, пришли люди под окна мэрии не с пустыми руками. У некоторых можно было увидеть плакаты, среди которых и вполне нейтральные, и с «наездом» на Юрия Антощенко (хозяин «Евротранстехсервис»): «Верните 54-й маршрут!», «Юра-электрик: хватит издеваться на людьми», «Антощенко, хватит над нами издеваться», «Все в Европу, а мы в ж...у» и др.
Долго стоять на ступеньках горсовета людям не пришлось: минут через пятнадцать после начала митинга инициативную группу пригласили в кабинет и.о. городского головы Владимира Коренюгина. Градоначальник изначально выслушал людей и их требования, а затем высказал свое видение решения проблемы, отметив, что «Евротранстехсервис» на маршрут не вернется.
- Юра (Антощенко - авт.) на маршрут не вернется, я в этом уверен. Я его хорошо знаю и ему это просто не выгодно. Он хочет из города просто-напросто выкачать деньги за льготную категорию населения и все.  Я с ним в свое время сидел здесь в кабинете, разговаривал, на сессии городского совета депутаты проголосовали о выделении ему дополнительных 2 миллионов, но он хочет сейчас и сразу. Но так не бывает. Для примера: «Николаевэлектротранс» выпускает на маршруты города 51 единицу подвижного состава и получает 8,5 миллиона гривен компенсаций, а у него 22 единицы, и он хочет тоже 8,2 миллиона. Это, на секундочку, миллион долларов! Да все его 22 автобуса, максимум, обошлись тысяч в двести, - заявил Владимир Коренюгин.
Сейчас, по мнению чиновника, есть выход из ситуации, однако, поскольку больших денег в бюджете нет, проблема не решится за один день.
- В тот же день, когда Антощенко снял с маршрута автобусы, я собрал у себя в кабинете перевозчиков и мы с ними смогли договориться. Я им благодарен, что они вошли в положение и согласились вывести свои машины на маршруты. Мы договорились, что сейчас они выводят (а это «Алан-техно», ЧП «Авто-виола плюс» и др.) 21 машину, а до конца года покупают пять автобусов большой вместимости и запускают их на Матвеевку. Они, может, будут в кредит покупаться, может, из каких-то оборотных средств, - подчеркнул и.о. мэра.
А после того, как люди заявили, что порой не могут добраться в Матвеевку из-за так называемых «транзитчиков», садящихся в маршрутки в центре и выходящих в Соляных, Коренюгин поручил начальнику «транспортного» управления Николаевского горисполкома Вячеславу Кащенюку «возродить» троллейбусную ветку «Соляные-железнодорожный вокзал».
- Мы сейчас ко Дню города приобретаем два троллейбуса. Еще один сейчас восстановлен. То есть три троллейбуса туда вполне хватит, - отметил Владимир Коренюгин.
Чем закончится сегодняшняя встреча жителей Матвеевки с городскими властями (пустыми обещаниями, или власть, действительно, наконец-то, займется проблемами горожан), пока не ясно. Однако известно, что Кореюгин предложил людям в следующий четверг провести совещание, на которое, помимо инициативной группы людей из Матвеевки и специалистов горисполкома, придут и представители автоперевозчиков.

Читайте также:
Что наша жизнь? Маршрутка!