Президента Венгрии, двукратного олимпийского чемпиона Паля Шмитта уличают в плагиате

Чужая шпага.
Президент Венгрии, двукратный олимпийский чемпион Паль Шмитт обвинен в плагиате.  Венгерский журнал привел доказательства списывания докторской диссертации, которую Шмитт защитил в 1992 году, у бывшего болгарского спортсмена, члена МОК Николая Георгиева.
Как сообщает венгерский журнал HGV,  речь идет о работе «Анализ программы современных Олимпийских игр», которую будущий глава государства защитил в 1992 году в Венгерском университете физкультуры.  Сообщается, что тем или иным образом совпадают 180 страниц из 215.
В президентском окружении уже отреагировал на обвинения, назвав их необоснованными. Пресс-секретарь президента заявил, что Шмитт и Георгиев вместе принимали участие во многих дискуссиях, но «основными источниками информации обеих работ были заседания МОК и  документы этой организации».
Шмитт - в прошлом знаменитый фехтовальщик, двукратный олимпийский чемпион. В 1968-м и 1972-м он выигрывал «золото» в фехтовании на шпагах.
После окончания спортивной карьеры был членом МОК, а также возглавлял Венгерский олимпийский комитет. В начале 2000-х Шмитт ушел в политику, возглавил партию «Фидес», а в 2010 году стал президентом Венгрии.
Схожий случай в прошлом году произошел в Германии. Тогда в плагиате при написании докторской диссертации был обвинен министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг, который факт списывания отрицал. Многие задаются вопросом как обойти антиплагиат. Однако по итогам проверки, проведенной университетом, где политик защищал диссертацию, он был лишен научной степени, а вскоре добровольно покинул свой пост. После случившегося Гуттенберга стали называть «Гуглберг».
Подобный опыт имел и американский политик Джо Байден, которого уличили в плагиате речи Нила Киннока, тогдашнего лидера британской партии лейбористов. Байден признал это и снял свою кандидатуру с президентских выборов.
Местные журналисты сомневаются, что данный случай приведет к серьезным последствиям, поскольку на стороне президента поддержка правящей партии: оппозиционные силы в Венгрии не представляют серьезной угрозы для действующей власти.