Филиппины: страна семи тысяч островов

Комментарии:
По следам отважного мореплавателя Магеллана.
 Прошлогодний визит Президента Украины в Юго-Восточную Азию повысил интерес наших соотечественников к этому динамично развивающемуся региону. Мой рассказ о Филиппинах. Эта страна устойчиво развивается, что, в первую очередь, связано с переводами средств от соотечественников из-за рубежа, развитием информационных технологий и наличием дешевой рабочей силы. Особенный скачок произошел в сфере туризма, который начал развиваться только в конце 80-х годов прошлого века. В наши дни Филиппины ежегодно посещают до 4 миллионов туристов, которые увеличивают бюджет страны на сумму свыше 4 миллиардов долларов.
Трудно представить во всем многообразии и великолепии этот тропический архипелаг, где находятся семь из десяти красивейших мест на нашей планете. Большое число незаселенных островов, девственная природа, сочетание роскошных отелей и небоскребов с хижинами из пальмовых листьев и клеенкой вместо окон, яркие краски, изобилие экзотики и тропических фруктов, особый вкус манго и аромат ананасов, уют тихих улочек и тишина старинных церквей. Это делает страну очень привлекательной для путешественников. Они едут сюда за впечатлениями, оздоровлением, эмоциями и экзотикой, возможностью совершить прогулки по джунглям, понырять за разноцветными рыбками в коралловых рифах, совершить прогулку под парусами вдоль заповедных островов, почувствовать себя первооткрывателями затерянных миров.
Эти чувства познала во время своего двухнедельного путешествия по Филиппинам группа украинских журналистов и специалистов туристической отрасли.

С мечом и иконой
Каждая туристическая экскурсия по самому старому на Филиппинах городу Себу начинается с осмотра мемориального комплекса, посвященного известному мореплавателю Магеллану, а также местному вождю Лапу-Лапу. Он расположен на берегу бухты, где
27 апреля 1521 года высадился Магеллан со своими воинами, чтобы принудить местное племя платить дань королю Испании, а также обратить дикарей в христианство.
Еще в детские годы каждый из нас восторгался отважными мореплавателями, первооткрывателями далеких континентов и островов. Организатор и руководитель первого кругосветного плавания Магеллан занимает в истории великих географических открытий особое место. И вот спустя почти пять столетий я оказался на месте последнего боя прославленного морехода.


Каждый вечер на заходе солнца, когда спадает дневная жара, на площадке рядом с серым гранитным памятником с копией земного шара наверху проходит театрализованное представление этой битвы Магеллана. Сценой служит кусочек пляжа, расположенный всего в паре десятков метров от кромки океана. Если на зрительной трибуне сесть на скамеечку, то можно представить себе реальную картину тех событий. Перед взором открывается небольшая бухта, песчаная полоска берега, несколько десятков конкистадоров с мечами, облаченных в тяжелые доспехи. Во главе с Магелланом они, спустившись с лодок, идут по мелководью навстречу гибели. В нескольких десятках метров от них в прибрежных джунглях притаилось целое войско дикарей во главе с могущественным вождем Лапу-Лапу.
Всего за три недели до этого дня Магеллан сделал первый шаг по филиппинской земле и воткнул в нее деревянный крест, символизируя владычество Испании и христианской веры. Все складывалось удачно: он подружился с местным руководством одного из племен и даже обратил в христианство королеву острова по имени Хуана. Но другому племени, в котором главенствовал Лапу-Лапу, не понравилось предложение Магеллана о выплате дани испанскому королю. Вот и отправились вооруженные испанцы в экспедицию, чтобы огнем и мечом покорить дикарей. Для демонстрации своей силы они сожгли несколько домов в ближайшей деревеньке. В ответ Лапу-Лапу атаковал отряд Магеллана. В этой схватке мореплаватель, как говорят местные гиды, в честном бою был убит вождем. Лапу-Лапу приказал расчленить тело Магеллана и закопать части в разных частях острова.


С тех пор Лапу-Лапу - гордость филиппинского народа, первый борец против испанского господства, которое продолжалось до 1898 года. В честь великого вождя на алюминиевых монетах достоинством 1 сентимо изображен его образ, назван город - Лапу-Лапу-Сити и главная деловая улица филиппинской столицы Манилы, а также рыба лапу-лапу. Нам ее поднесли после экскурсии во время обеда. Было очень вкусно, рыба просто таяла во рту.
В 1972 году жена филиппинского президента Имельда Маркос распорядилась водрузить на острове прочный крест из дерева тиндало (там, где когда-то воткнул свой крест Магеллан), символизирующий приобщение страны к католицизму. Этот крест является главной достопримечательностью острова, куда приезжают все европейские туристы. А в нескольких десятках метров по приказу Имельды Маркос был построен памятник вождю Лапу-Лапу, возле которого местные жители продают туристам острые ножи, уверяя, что именно таким когда-то их земляк убил Магеллана.
Только через 44 года другой испанец, Мигель Лопез де Легаспи, основал здесь испанское поселение и первую христианскую церковь Святого Августина, куда мы и отправились. Здесь хранится самая древняя в стране религиозная реликвия - икона Святого Младенца Иисуса, преподнесенная Магелланом королеве Себу Хуане при ее обращении в христианство.



Живет страна с улыбкой
Конкистадор Легаспи уже не прибегал к помощи меча, а действовал за счет «пряников» - подарков местным племенным вождям и при поддержке прибывших с ним христианских миссионеров. За сравнительно короткое время испанский язык и католицизм получили на Филиппинах широкое распространение.
В конце XIX века острова перешли под владычество США и только после Второй мировой войны Филиппины получили независимость. Однако следование американскому образу жизни здесь сказывается на каждом шагу. Практически все филиппинцы говорят на хорошем английском. А на одной из купюр нарисован американский флаг, а не филиппинский. Очень много «Макдональдсов», ресторанов и жилых домов с названиями американских городов.
Мы обратили на это внимание уже в первые часы прогулки по Маниле, а потом уже на ужине в ресторане с национальной кухней. В культурной части программы надеялись увидеть местную экзотику, но и она носила американизированный характер: песни Пресли и популярных американских исполнителей. Но увидев этот концерт четырех поющих и играющих гитаристов, мы поняли, что филиппинский дух здесь выражается не в форме, а в содержании. Все композиции были исполнены с такой музыкальностью, душевностью и искренним желанием нам понравиться, что мы были очарованы.


И дальше, перелетая или переплывая с острова на остров, мы часто обращали внимание на простых филиппинцев. Удивительная страна доброжелательных, искренних, жизнерадостных людей. Когда это видишь в сфере туризма, то это понятно и закономерно, это важная составляющая часть работы обслуживающего персонала. Но и в отелях, ресторанах, такси, в магазинах и на рынках отношение не услужливо-заискивающее в надежде получить от туриста немного чаевых, а искреннее желание прийти на помощь.
Запомнилась встреча с лодочниками, которые доставляют туристов с набережной на острове Баракай на ближайшие коралловые рифы или на необитаемый остров. Благо их в филиппинском архипелаге 7107, на большинстве - нет поселений. В первый день лодочники повезли нас на рыбную ловлю. Поймав несколько разноцветных рыбешек, мы заскучали. Вокруг буйство тропической природы, затерянный мир неизвестных островов, под нами в прозрачной глубине проплывают тени морских гигантов, а мы тут застыли в неподвижности.


Увидев наши сомнения, хозяева тут же предложили поменять программу. Причем бесплатно. Из своего маленького трюма они достали маски, трубки, ласты и рекомендовали нам понырять около местного островка под названием Крокодил, который своими очертаниями действительно напоминал это грозное чудовище местных водоемов. Погрузившись в теплые и прозрачные воды Южно-Китайского моря, мы открыли для себя очаровательный мир подводной жизни коралловых рифов с цветными стайками рыбок, красочных моллюсков, забавных морских огурцов.
Сюрприз ожидал нас на следующий день. Пошел дождь, и мы решили вместо прогулки в море пройтись по набережной. И снова встретили наших вчерашних лодочников. Они тоже сидели без дела и поэтому оживленно начали рассказывать нам о достопримечательностях местной природы. Их восхищение родным краем было настолько энергичным, что мы заинтересовались их предложением на правах «старых знакомых» отправиться в горную часть острова и посмотреть самые длинные в мире пещеры и живописные водопады. Причем они подчеркнули, что мы платим только за такси, которое отвезет нас в горное селение.


Трудно описать наши чувства, когда мы вошли в огромную пещеру, сверкающую в свете наших фонариков своими сталактитами и сталагмитами. Как выяснилось, эта пещера еще не предназначена для туристических экскурсий. Сделав пару шагов в сторону, можно было точно говорить о том, что здесь еще не ступала нога человека. На какое-то время мы превратились в героев приключенческих романов нашего детства, ищущих пиратский клад.
Сильное впечатление произвел на нас каскад водопадов на горной речке. Вокруг непроходимые джунгли, запах диковинных цветов, шум падающей воды, и мы - горстка украинских туристов, попавших в этот сказочный мир девственной природы.
Потом один из наших гидов по имени Алл пригласил нас в местную деревеньку в гости к своим родителям. Мы познакомились с отцом и матерью, братьями и сестрами. И снова дружеские улыбки, светящиеся глаза и небольшое импровизированное застолье с пальмовой водкой и вкусным блюдом из риса и мяса.


Вспоминая эти встречи, становится понятным, почему филиппинцы занимают первое место в мире по экспорту рабочей силы, а их женщины востребованы в качестве идеальных жен и нянек. Доброжелательность, терпение, уважительное отношение к любой работе, искренность чувств и при этом христианская вера, восточная мудрость и знание английского языка делают их особо востребованными в разных сферах деятельности.

Александр ФЕДОРОВ,
член Международной
 федерации журналистов  
Себу-Бохоль-Боракай-Манила-Одесса





Продолжение рассказа о Филиппинах читайте здесь