Страна семи тысяч островов

Комментарии:
По следам отважного мореплавателя Магеллана.
(Окончание. Начало здесь)

Долгопят, который заглядывает в душу
Чтобы взглянуть на одно из самых диковинных существ на свете по имени долгопят, пришлось в общей сложности лететь не менее 15 часов из Киева через Абу-Даби в Манилу, потом еще часа два на остров Бохоль. Верилось, что перед нашими глазами откроется что-то невероятное. Но филиппинцы нас удивили еще раньше, показав уникальный ландшафтный заповедник конусообразных холмов. С высоты одного из них хорошо видно, как на территории в 50 гектаров раскинулись почти полторы тысячи покатых горок, покрытых густой тропической растительностью. Сейчас они были ярко-зеленые, но осенью становятся коричневатыми, за что и получили свое название - шоколадные. Только и приходится удивляться тому, как в этом местечке образовались эти горки одной высоты и пропорций. Как-будто какая-то неведомая рука, словно играющий на пляже ребенок, вылепила куличи из одной гигантской формочки.
Здесь же, в окрестностях на берегу реки, примостился и другой заповедник, а точнее кусочек джунглей величиной  в несколько десятков квадратных метров, накрытых  зеленой сеткой. Даже вход внутрь мы бы не увидели без помощи гида.
Первый же взгляд на заповедного зверька привел нас в изумление. Это было что-то невероятное. На ветке сидело очень маленькое обезьяноподобное существо величиной с кулак: большая круглая голова с мордочкой, немного напоминающей лягушачью, очень короткие передние и необыкновенно длинные задние конечности. Но какие это были глаза - немигающие, навыкат они занимали полмордочки. Поэтому вид у маленького филиппинца был какой-то испуганный. Обладатель самых больших глаз (в пропорции к размеру тела) среди млекопитающих занесен в Книгу рекордов Гиннеса.
На кончиках пальцев у долгопята подушкообразные утолщения, как у древесной лягушки. Конечности с когтями - длинные и тонкие. Хвост длиннее тела - сантиметров 25. Мех у него был серо-бурого цвета, уши при этом совершенно лишены волосяного покрова. В передней лапке зверушка держала огромного кузнеца и, совершенно не обращая внимания на туристов, периодически откусывала у него части тела.
В этом импровизированном заповеднике было до десятка зверушек. Еще была одна большая клетка, в которой находилась самочка долгопят с недавно родившимся зверьком. Он цеплялся за мать и величиной был не более грецкого ореха.
Заповедные же зверьки, видимо, уже приспособились к посещениям туристов. Местные жители считают долгопята духом и опасаются встречи с ним. Считается, что маки-домовые, как их здесь называют, умеют насылать безумие, глядя своими огромными глазами прямо в душу человека. Однако исконный страх победила жажда «туристических долларов», и теперь долгопяты находятся под угрозой. Их отлавливают и продают в качестве домашних животных. К сожалению, неволю зверьки не переносят и, оказавшись в клетке, через несколько месяцев, а иногда и дней, гибнут...

Если хочешь стать женщиной...
Есть одна древняя восточная молитва, в которой мужчины благодарят Бога за то, что он создал их мужчинами. Многие мужчины современности смотрят на преимущества своего пола уже по-другому. Вспомните Жванецкого, который в своей юмореске сожалеет о том, что уже никогда не будет женщиной.
На Филиппинах эта проблема не только как-то решается, но и стала поводом для привлечения туристов, источником получения прибыли за счет шоу трансвеститов. Лидирует здесь, конечно, Манила. В престижном районе столицы мы увидели огромный комплекс с призывной надписью по всему фронтону Amazing show. Оказалось, что это «Изумительное зрелище» три раза в неделю показывает группа филиппинских транссексуалов.  В один из свободных вечеров, заплатив по 30 долларов за возможность посмотреть это представление, мы отправились в знаменитый концертный холл. Здесь все было сделано с размахом: просторные вестибюли, шикарные кафе и рестораны, зал на пару тысяч зрителей в форме амфитеатра с удобными креслами и огромной сценой.
Открывали представление своей песенкой две разукрашенные тетки с мужскими физиономиями в национальных халатах  с непонятными черными шляпками, на которых сверкали разноцветные камни. Здесь все было понятно: сквозь женскую одежду явно просвечивало мужское содержание. Но зато потом, когда на сцену с очередным танцевальным номером вышла группа танцовщиц, сразу возникло недоумение. Неужели эти длинноногие восточные красавицы с великолепными фигурами когда-то были мужчинами? Это же надо: как из угловатого мужского тела можно было создать такое женское совершенство с выразительными грудьми и очаровательной пластикой.
Эта завлекающая внешность еще более подчеркивалась красочными костюмами, популярным музыкальным сопровождением. В каждой части представления разыгрывалась какая-нибудь музыкальная сценка. Возникали образы Ромео и Джульетты, ночной жизни Парижа со знаменитым «Мулен Руж», японских гейш, испанской Кармен, фривольной европейской пастушки… Потом на сцене появилась очаровательная певица. Она спустилась в зал и присела на колени к одному из мужчин, посвятив ему любовную серенаду. Поневоле задумаешься: завидовать ему или смеяться...
Когда представление закончилось, самые необычные женщины Филиппин вышли в зал, чтобы сфотографироваться со зрителями. Я тоже встал между двумя красавицами. И в этот момент все сомнения исчезли: это были мужики. Нет, все женские прелести сохранились, но запах, который шел от разогретых движением тел, был явно мужской. Фантазии улетучились, но интрига все равно осталась: это же надо добиться такого мастерства, такого внутреннего и внешнего перевоплощения, чтобы на протяжении полутора часов любоваться ярким зрелищем, где главную роль играет женская красота, исполненная бывшими мужиками. И тут невольно вспоминаешь другую истину, говорящую о том, что «лучший мужчина - это женщина».
На снимках: ласковое Южно-Китайское море; памятник вождю Лапу-Лапу, сразившему Магеллана.

Александр ФЕДОРОВ,
 член Международной
 федерации журналистов
  Себу-Бохоль-Боракай-Манила-Одесса

Автор выражает благодарность турфирме «Импала тревел» за помощь в организации путешествия на Филиппины.