Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев: Неуправляемые баскетболисты не нужны ни одному тренеру

Комментарии:
МБК «Николаев» завершил серию тренировочных турниров перед стартом чемпионата суперлиги. Корреспондент «Николаевских новостей» Анатолий Чайковский встретился с главным тренером команды Валентином Берестневым и расспросил его об итогах подготовительного периода.
- Валентин Борисович, главная подготовительная работа по созданию новой команды проделана, игроки прошли этап общефизической подготовки, а также получили неплохую игровую практику в нескольких турнирах. И каков сегодня результат?
- Из восьми контрольных матчей мы выиграли только три. Это меня расстроило. Полагаю, сегодня команда еще не показывает игру, на которую способны собранные в ней баскетболисты.
- Кстати, в прошлом году вы как-то сказали, что в рамках клубного бюджета пригласили как раз тех игроков, которых хотели, и с ними надеетесь создать конкурентоспособную команду. Поскольку тогда эти планы удалось успешно реализовать, взгляните на сегодняшний состав под тем же углом зрения…
- Все приглашенные легионеры - это именно те баскетболисты, которых я хотел видеть в составе команды. Каждый из них очень сильный игрок индивидуально. Однако составить из них команду единомышленников пока не удалось. Потому что в большинстве  матчей или отрезков они играют в свой собственный баскетбол.
Мне не удалось «встроить» их в свою тренерскую концепцию. И это очень серьезно сказывается на итогах матчей. Особенно сильно увлекаются индивидуальной игрой в ущерб командной Грин и Вон. Честно говоря, если нам так и не удастся найти взаимопонимания, то мы будем искать, как расторгнуть контракты и прекратить сотрудничество. Неуправляемые игроки не нужны ни одному тренеру.
Соответственно и поискать других исполнителей на эти позиции. Пусть даже это будут не такие индивидуально сильные баскетболисты, но которые уважают командную дисциплину. Взять хотя бы игру с «Одессой» на мемориале Александра Белостенного. Стоило нам во второй половине матча наладить взаимодействие, как разрыв в счете стал сокращаться.
Наш арсенал командных приемов и в атаке, и в обороне позволяет на равных вести борьбу с теми соперниками, с которыми мы встречались. Конечно, оттачивать эти комбинации надо немало. Но для того ведь и проводят предсезонные турниры.
- Особенно неожиданным было поражение на этом же турнире от «Кривбассбаскета»…
- Я был удивлен и расстроен. Когда запахло «жареным», все забегали, да только было поздно что-либо исправить. Криворожцы убедительно доказали, что при малейшем неуважительном отношении со стороны соперников они могут их наказать. Впрочем, аналогичную характеристику можно дать любому предполагаемому аутсайдеру украинского чемпионата.
- От темы легионеров перейдем к отечественным баскетболистам…
- Если отсутствие кого-либо из легионеров на площадке подразумевается даже официальной формулой чемпионата (4+1), то вот выход из строя Корочкина, Гилевича или Яйло - это катастрофа. Потому что наша молодежь - Рожков, Скляр и Шундель - не готовы пока помочь команде против соперников уровня «Химика» или «Одессы». Продолжаем искать хотя бы одного сильного украинского игрока.
- Какова программа работы последней недели перед стартом чемпионата?
- После выходного продолжим оттачивать тактические комбинации в защите и в атаке.