Супермаркет на диване, или Почем пентиум для народа

Николаевцы «выбрасывают» деньги на ветер за некачественные товары из-за беспечности Ммолодая женщина обреченно раскладывала на столе бумажки, показывала какой-то предмет, чем-то напомина

Комментарии:

Николаевцы «выбрасывают» деньги на ветер за некачественные товары из-за беспечности
Ммолодая женщина обреченно раскладывала на столе бумажки, показывала какой-то предмет, чем-то напоминающий массажер. «Ведь это совсем не то, что я заказывала», - сокрушалась красавица в Николаевском областном управлении по делам защиты прав потребителей. Сюда она пришла со своей жалобой на продавцов. И рассказала историю, которая с ней произошла.Николаевцы «выбрасывают» деньги на ветер за некачественные товары из-за беспечности
Молодая женщина обреченно раскладывала на столе бумажки, показывала какой-то предмет, чем-то напоминающий массажер. «Ведь это совсем не то, что я заказывала», - сокрушалась красавица в Николаевском областном управлении по делам защиты прав потребителей. Сюда она пришла со своей жалобой на продавцов. И рассказала историю, которая с ней произошла.

Грудь колесом?
Ее заинтересовало рекламируемое по телевидению приспособление, которое якобы поможет увеличить грудь. Она позвонила по контактному телефону, заказала товар. Через некоторое время к ней пришел курьер. Женщина заплатила ему более двух тысяч гривен. Курьер ушел. А когда она распечатала коробку, то ее удивлению не было предела. Вместе со странным предметом была и бумажка с невзрачной печатью и надпись «Підприємець».
Ни гарантийного талона, ни изготовителя этого «уникального «массажера», ни инструкции, ни фамилии этого загадочного «Підприємця». А «увеличитель груди» был вовсе не похож на тот, который был в телевизионной рекламе. По известному ей телефону ответили, что доставили то, что она заказывала. Словом, она поняла, специализируются на подобном «увеличении груди» обыкновенные проходимцы. Обманутая женщина пришла в Николаевское областное управление по делам защиты прав потребителей. Но помочь ей даже сотрудники управления не могли. Ведь в этом случае даже неизвестно на кого жаловаться.
Оказывается, с похожими проблемами николаевцы обращаются в управление часто. Прокомментировала ситуацию заместитель начальника Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей Ирина Цыган. Вот что она рассказала:
- Очень часто потребители из-за своей беспечности позволяют себя обмануть. Пользуются этим различные «фирмочки» и жуликоватые предприниматели. А способствует возникновению таких ситуаций недостоверная реклама. По телевидению обычно указывается лишь номер телефона, причем эти номера очень часто меняются. В бесплатных газетках чаще всего такая реклама идет с указанием лишь абонентского ящика. Через некоторое время, как правило, и номер абонентского ящика меняется. Обычно никого нельзя затем найти и предъявить претензии.

купить БАДы в Киеве


«Бады»: не через интернет, а через врача
Николаевцы должны знать, что такие вещи, как, например, «бады» - это биологически активные добавки, могут оставить вас без крупной суммы денег и не принести желаемого результата. Продажа их активизировалась в последнее время с помощью недобросовестной рекламы.
Попадают в категорию пострадавших в основном люди, которые находятся в сложной ситуации, морально подавленные, у таких людей обычно проблемы со здоровьем. Такие потребители хватаются, как говорится, за соломинку. А этим пользуются те, кого не интересуют моральные аспекты, а лишь возможность заработать.
Прежде чем выбрать для себя какую-либо биологически активную добавку, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Подходит ли вам этот препарат вообще. И приобретать его нужно исключительно в медицинских учреждениях, аптеках, а не с рук или же через курьерскую доставку.
Похожие, неприятные ситуации случаются, когда покупают «по звонкам» через курьерскую доставку всевозможные приборы улучшения здоровья, приборы по улучшению работы сердечной мышцы, массажеры. В последнее время распространены услуги «Товары через интернет», «Магазин - на диване». С одной стороны, такая услуга удобна потребителю, но с другой - вы покупаете «кота в мешке».

«Шорт» побери...
К примеру, мы ничем не могли помочь женщине, которая воспользовалась подобной услугой. Заказала товар, курьер принес, она расплатилась. Заплатила около 500 долларов (!), распечатала коробку… А затем в слезах звонила в управление. Женщина заказывала «шорты для похудения». Она недоумевала, как их надеть, ведь они очень малы. Оказалось, что нужно вначале неизвестно сколько времени мять себя присланным массажером, а уже затем надевать шорты. Это обыкновенное надувательство.
Хотела еще раз предостеречь николаевцев, если продавец не дает инструкцию по эксплуатации на товар, паспорт, в сертификате отсутствуют исходные данные, то это должно вас насторожить. Лучше отказаться от такой покупки вообще.

Почем пентиум для народа?
«Участились жалобы на приобретенные в городе Николаеве компьютеры продолжает И. Н. Цыган. - Некоторые фирмы продают их с нарушением законодательства. Вместо компьютера потребитель покупал «пустышку». Заплатил за одни параметры конфигурации, а покупателю привозят домой компьютер с другой «начинкой», гораздо дешевле. А затем сотрудникам нашего управления приходится решать проблемы горожан, купивших у этих предпринимателей дорогостоящую технику. То жесткий диск не тот, то не та память, то сертификат соответствия не предоставили, то гарантийный талон неправильно оформили.
Советовала бы очень внимательно выбирать фирмы для приобретения техники. Такие горе-предприниматели нарушают два закона - «О защите прав потребителей» и «Закон о рекламе», давая недостоверную информацию в СМИ. Дают, предположим, ЧП рекламу в газете, заманивают покупателей акциями, обещают скидки на купленные у них компьютеры. Сейчас в поле зрения областного управления находятся ЧП Антонюк и ЧП Карпенко, слишком часто жалоб поступает на их работу».
К сожалению, в наше время факты мошенничества встречаются в различных сферах. Нужно уметь постоять за себя, быть более внимательным при покупке дорогостоящих товаров. Желательно, прежде, чем покупать, проконсультироваться со специалистом. А во время оформления покупки внимательно проследить за наличием всех необходимых гарантийных документов. Покупатель обязан защищать в первую очередь себя сам.