Футбол. Евро 2012. Осталось 10 вакансий

Комментарии:
Отборочные матчи чемпионата
Испания, Италия и Голландия вслед за Германией обеспечили свое участие в финале чемпионата Европы, который пройдет в Польше и в Украине. Большинство других соискателей определятся в октябре.
Стоит напомнить, что напрямую в финальную часть Евро-2012 выходят девять победителей групп и лучшая команда, занявшая в своей группе второе место. А вот восемь других сборных со вторых позиций разыграют между собой еще четыре путевки на поля Польши и Украины по схеме плей-офф.
В группе «А» свой последний шанс не использовали австрийцы. А сыгравшие с ними вничью турки подали некоторую надежду бельгийцам. Впрочем, обоим претендентам на второе место еще предстоит сыграть с немцами...
Сборная России на домашней арене создала с десяток голевых моментов, но так и не сумела распечатать ворота ирландцев. Однако печалились наши северные соседи недолго. Роскошный подарок им преподнесла Армения, которая на выезде разгромила Словакию со счетом 4:0! После этого поединка президент федерации футбола Армении Рубен Айрапетян подтвердил информацию о щедрых премиальных, обещанных футболистам национальной команды за попадание в финальный турнир чемпионата Европы.
«Еще год назад я пообещал, что если команда добудет путевку на Евро-2012, то получит премию в размере трех миллионов евро», - сказал Айрапетян. Что ж, эта большая армянская мечта уже не выглядит утопией. За два тура до конца отборочного цикла Армения отстает от идущих в группе «В» вторыми ирландцев лишь на одно очко.
А подопечным Дика Адвокаата достаточно не проиграть в Словакии. Что существенно упрощает их задачу.  
Сербам, чтобы гарантировать себе второе место, надо набирать три очка в играх с победителями группы «С» итальянцами, а также со словенцами. Несколько неожиданно им на пятки наступили эстонцы, которые последний свой матч проведут в Северной Ирландии.  
Французы не первый раз устраивают себе нервотрепку на финише квалификации. Правда, ничейкой в Румынии лидеры группы «D» фактически «отцепили от поезда на Евро» хозяев поля. Но вот с другими ближайшими преследователями - боснийцами - французам придется разбираться в последнем туре.
В группе «Е» голландцев еще могут обойти шведы. Но вряд ли «летучие» не лишат скандинавов этого шанса дома в игре с молдаванами. Пожалуй, определяющим обстоятельством в борьбе за вторую позицию в группе будут иметь результаты матчей шведов и венгров против сборной Финляндии.
Англичане не скрывали, что им просто повезло спасти минимальную победу против Уэльса. А вот теперь им предстоит съездить в Черногорию, которая не без оснований надеется удержаться на второй позиции в группе «G». Впрочем, если подопечные Фабио Капелло обыграют в гостях черногорцев, то те рискуют уступить второе место сборной Швейцарии.
Для норвежцев поражение в Дании почти перечеркнуло все надежды занять одно из двух первых мест в группе «Н», поскольку их соперники имеют игру в запасе.
Непростая задача у чехов в группе «І». Домашний поединок  против испанцев не обещает им такой «легкой работы», как в товарищеском матче со сборной Украины. Да и в Литве хозяева поля наверняка постараются как следует «хлопнуть дверью». Тогда как  шотландцы в Лихтенштейне почти наверняка разживутся победой.