Баскетбол. Матч «Кривбассбаскет» - «Галичина» постановили переиграть

Комментарии:
Как уже сообщалось, на заседании дисциплинарно-просмотровой комиссии Ассоциации баскетбольных клубов Украины "Суперлига" было рассмотрено "странное" судейство матча МБК "Николаев" - "Кривбасбаскет", который состоялся 4 декабря и завершился победой гостей со счетом 68:66.
Комиссия просмотрела видеозапись игры, изучила отчет комиссара матча и пришла к выводу, что судейская бригада допустила ряд грубых ошибок, повлиявших на результат. Судейство данного матча признано неудовлетворительным. К судьям, обслуживавшим этот матч, были применены дисциплинарные санкции. О. Винокуров отстранен  от судейства матчей суперлиги до 27 декабря 2010 года, а В. Слипуха - до 1 февраля 2011 года. Самое строгое наказание понес главный судья матча С. Защук - его отстранили  от судейства матчей суперлиги до 1 февраля 2011 года и оштрафовали на 8000 гривен.
А спустя несколько дней дисциплинарно-просмотровая комиссия внимательно изучила видеозапись еще одного поединка с участием "Кривбассбаскета" - в Кривом Роге с "Галичиной". И здесь строгие эксперты усмотрели криминал в действиях судейской бригады. А именно в эпизоде, который случился за шесть секунд до конца четвертой десятиминутки. Судейское решение в пользу "Кривбассбаскета" стало роковым для "Галичины", которая в оставшиеся мгновения игры успела пропустить решающий бросок и уступила со счетом 81:82.
Главного судью матча Романа Пономаренко отстранили от судейства до 16 января 2011 года и оштрафовали на 10 тысяч гривен. А. Бабик и А. Тихонов не будут судить до 30 декабря нынешнего года. Но главное - комиссия назначила переигровку этого матча в Кривом Роге!