Баскетбол. МБК "Николаев": первая сотня в сезоне

Во Львове играли две команды, пострадавшие от судейства

Баскетбол. Чемпионат суперлиги

До игрыС тех пор, как львовяне увезли победу из Николаева, команда очень сильно прибавила в игре, усилила состав новыми игроками – уже при новом главном тренере А. Подковырове. Однако подняться в турнирной таблице «политехникам» пока не удалось. В частности, предыдущий матч – в Кривом Роге – галичане проиграли на последних секундах.
Николаевцы, напротив, прибавили не только в игре, но и в результате, обогнали своих соперников в турнирной таблице.
Результат матча первого круга МБК «Николаев» - «Галичина» - 72:74.

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Львовяне открыли счет, но Буцкий, Хьюз и особенно Онуфриев в следующую пятиминутку опрокинули надежды местных болельщиков к двузначной отметке с минусом - 8:17. После тайм-аута хозяева площадки с ходу отыграли 5 пунктов, а затем и еще два.
В критический момент очень пригодился трюльник Сильковского. Но даже ударная вахта Грина, Мажутиса и Яйло уже не смогли отбросить погоню львовян дальше 25:28.
Уже через минуту после возобновления игры галичане сравняли счет. В ответ две подряд атаки николаевцев завершил Грин, а Буцкий и Хьюз продолжили почин до "плюс 7". На этом рубеже гости "окопались" и до большого перерыва отбивали настойчивые попытки львовян сократить отставание.
Стоит отметить, что на 6-й минуте периода открыл свой личный счет Лав и с помощью Онуфриева, Мажутиса и Яйло сохранил нашей команде приличный гандикап - 47:54.
После большого перерыва Онуфриев тремя бросками с поля (8 очков!) и Яйло - четырьмя с линии штрафных - быстро увеличили разрыв в счете вдвое. А в концовке Мажутис, Сильковский и Лав накатили еще - 63:83.
Похожий на победный счет львовяне начали портить с первых минут заключительного периода. Хьюз, Лав и Онуфриев отбили контратаку на 71:93. Но Зубрицкий, Уиггинз и Ходов поймали нешуточный прицел. Лишь когда хозяева площадки отыграли 10 очков, николаевцам удались ответные меры. Яйло, Буцкий, Мажутис и Шундель вывели на табло отличные цифры - 85:102.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев сказал, что наша команда после упущенной победы в матче с «Кривбассбаскетом» еще до первого вбрасывания во Львове была «заведена» на победу не только предигровой установкой.
- В первую очередь была поставлена задача в обороне остановить лидеров соперников. Тонченко и Сильковский в очередь работали против Уильямса, а Грин и Онуфриев – против Уиггинза. И эти игроки в составе «Галичины» не доминировали как обычно. Да, в первой половине мы пропустили немало. Однако те, кто могли поднять эту «волну» и повести за собой команду, оказались под контролем. Уиггинз большую часть своих очков забил в четвертой четверти, когда речь о победе уже не шла. А Уильямсу каждый успешный бросок давался с большим трудом.
Настрой николаевцев особенно проявился в ключевые моменты матча: мы отбивали по три-четыре атаки львовян подряд, а сами атаковали результативно. Так что морально-волевые качества баскетболистов стали очень важной  составляющей нашей победы.