Баскетбол. Cуперлига на старте: все хотят только наступать

Комментарии:
Азовмаш (1) - Будивельник (2)
Финалисты прошлогодней серии плей-офф остались при прежних амбициях как в украинском чемпионате, так и в еврокубках. Однако подход к реализации больших планов у соперников совершенно разный.
Мариупольцы сразу после окончания прошлого сезона принялись перезаключать контракты с действующими чемпионами, а также пополнили состав наиболее заметными баскетболистами из других команд украинской суперлиги.
Николаевцам должно быть приятно, что наш бывший центровой Макклинток так поднялся в цене. В принципе, это один из «пунктиков» николаевского клуба: здесь перспективный игрок получает реальный шанс заявить о своих возможностях и совершить скачок в спортивной карьере.
Руководство «Будивельника» довольно долго хранило молчание и не проявляло активности на рынке трансферов.  И лишь в августе пригласило тренера - сразу из «Барселоны»! Новый наставник главным еще никогда не работал, резких решений не принимал: сохранил пока в числе кандидатов большинство отечественных баскетболистов. А вот с  бывшими николаевцами Хижняком и Горбенко «гладиаторы» расстались. Громких приобретений из-за рубежа тоже не последовало.

«Ферро» (3) - БК «Киев» (4)
Запорожцы не смогли в рамках прежнего бюджета удовлетворить аппетиты своих самых ярких исполнителей. Но если они в год своего дебюта сумели отыскать столь ярких звезд, то, опираясь на свой же опыт, вполне могут надеяться и на новые открытия.
Столичные «волки» столкнулись с аналогичными проблемами на гораздо более низком финансовом уровне. Кравцов, Пустозвонов и Лукашов (перечисляю по росту) стали «свободными агентами» и подписали с другими клубами суперлиги контракты повесомее. А пригласить на их позиции парней сравнимого баскетбольного таланта у киевлян пока нет средств.

«Кривбассбаскет» (5) - «Говерла» (6)
Криворожцы хоть и выиграли чемпионский титул турнира УБЛ, вряд ли рассчитывали удержаться в медальном диапазоне суперлиги. К тому же, и здоровье по весне подвело их самую яркую звезду - Звездана Митровича. Но операция по удалению его аппендицита прошла успешно. Лучшие силы команды остались в строю, а новое пополнение ожидается посильнее прежнего. Так что если кто считает себя фаворитом в новом сезоне, в Кривом Роге будут сильно возражать.
Иванофранковские «медведи» в прошлом году были среди тех, кто за сравнимые деньги высмотрел на трансферном рынке очень крутых парней. Летом Евгений Мурзин сумел сохранить большинство из них, да и новички делают «Говерлу» по крайней мере не слабее.

«Днепр» (7) - БК «Одесса» (8)
Роднит клубы почти все - прописка в мегаполисах, небедные спонсоры, прочные баскетбольные корни, местные таланты и отечественные тренеры. Которые, несмотря на провальный сезон, таки сохранили свои посты. Но наверняка потеряют, если их клубы останутся на тех же позициях будущей весной.

МБК «Николаев» (9), «Химик» (10), «Политехника-Галичина» (11), «Днепр-Азот» (12) и БК «Донецк»
Все пять команд полны желания, как минимум, пробиться в плей-офф. У всех есть свои козыри, соответствующие амбиции, желание реабилитироваться за неудачный прошлый сезон.
Такой расклад обещает очень упорную борьбу с первых туров чемпионата. Что, безусловно, интересно смотреть. Но хочется еще видеть и побольше побед своей команды. Так что болеть придется изо всех сил.