По николаевскому вокзалу с наручниками

Нежигай Ирина
Комментарии:
Водку - в такую жару?! Это, конечно, дело вкуса. Но на почве, так сказать, выпитого граждане попадают в самые неожиданные и… не самые приятные ситуации. Две как раз такие истории рассказывает Светлана Васянович, пресс-секретарь линейного отдела милиции по станции «Николаев» Одесской железной дороги.
Двое из «Бомбея»
Друзья сидели, пили пиво. Сидели хорошо. Настолько хорошо, что захотелось парням выпить еще и водки. Но в кафе «Бомбей» - это на площади Победы, - где они так хорошо сидели, водки не было. Тогда двадцатилетние приятели по-быстрому сходили в магазин напротив. А когда вернулись с заветной чекушкой, то обнаружили возле своего столика, прямо на земле, недвижимое мужское тело. Молодые люди присмотрелись: вроде как живой! Но сильно пьяный.
Не стали мешать - пусть себе человек отдыхает. Сели пить водку. Через некоторое время тело отдохнуло, встало и плюхнулось к ним за столик. Мужчине было уже за тридцать, и из уважения к старшим юноши вступили с ним в беседу и даже, как они теперь рассказывают, предложили выпить…
Теперь они много чего рассказывают - через пару недель после того памятного вечера в «Бомбее» на приятелей было заведено уголовное дело. А дело, собственно, было так. Выпивший мужчина и сидел-то с трудом - все норовил или сам упасть, или сумку уронить. Его новые знакомые приметили в этой злосчастной сумке два мобильных телефона - говорят: сами выпали - и решили их позаимствовать. Точнее сказать, «позаимствовали» они один телефон, который вскоре продали валютчику за 130 гривен. А вот другую мобилку паренек, который пошустрее, незаметно для друга просто сунул в свой карман…
Жадность его и сгубила. Прошла неделя. Дружки опять хорошо сидели, пили пиво. На этот раз - уже в баре «Алсу»,  прямо возле «Сортировки». И надо ж такому случиться - дежавю, не иначе! - что мимо проходил тот самый неустойчивый мужичок. Только был он трезвее и узнал не только обоих молодых людей, а и… свою собственную мобилку, которой игрался один из парней, - даже шнурочек не удосужился поменять... Мужчина не стал выяснять отношения и отбирать украденный девайс, а прямиком направился на вокзал, в ближайшее отделение милиции. Уже через несколько минут сотрудники линейного отдела задержали парней и в присутствии понятых открыли телефончик. Там внутри у него и обнаружилась особая примета, на которую указал потерпевший.
Где твой черный пистолет?
Молодой человек, которого наряд ППС остановил в здании железнодорожного вокзала, тоже был выпивши - несмотря на раннее, до полудня еще, время. Не то, чтоб сильно выпивши, но у милиции установка такая: задерживать и проверять всех нетрезвых граждан, бродящих по вокзалу, - режимный объект, как-никак. Опять же, лучше перебдеть, чем...
И это оказался тот самый случай. Милиционеры сами были потрясены результатами личного досмотра 28-летнего Артема. В его сумке лежали газовый баллончик, наручники и... большой черный пистолет Zoraki. Пистолет этот, вообще-то, стартовый. Но, во-первых, в Украине такие не регистрируются, а во-вторых, Zoraki был переделан практически под боевое оружие 9-го калибра - чистый тебе «ПМ»! В его магазине обнаружились 13 патронов, плюс еще один - газовый.
Еще при молодом человеке было удостоверение члена некоего общественного формирования, которое, кроме всего прочего, занимается охранной деятельностью. Вот именно родом такой своей деятельности и пояснил Артем странное содержимое своей сумки. А пистолет где взял? Купил, говорит, - в Одессе, на Привозе…