Охота на фазана

Комментарии:
Ради недостающей запчасти для редкого в наших краях автомобиля его первомайский владелец отважился на убийство
Ранним утром мальчишка пришел на пруд в селе Чаусово-1 Первомайского района и закинул удочку. Но вместо карася на крючок попалось что-то крупное - удилище согнулось дугой. У парнишки екнуло сердце: «Наверное, уцепился большой карп!» Он изо всех сил подтянул «рыбину» к берегу, но, рассмотрев улов, закричал от ужаса. И, бросив удочку, помчался в сельсовет - звонить в милицию.
На металлическом багажнике от легкового автомобиля лежало распятое тело мужчины, раздутое до неузнаваемости. Судмедэксперт, осмотрев утопленника, обнаружил на его груди и животе две огнестрельные раны. Стало быть, в воду мужчину бросили уже мертвым…
Первым делом нужно было установить личность погибшего. В рубашке нашли размокшие документы. Специалисты Николаевского экспертно-криминалистического центра установили, что принадлежат они некоему одесситу Артуру. Туда срочно отправились сотрудники угрозыска Первомайского райотдела, через местных сыщиков установили место жительства Артура. Жена потерпевшего, Алла, рассказала, что еще в сентябре минувшего года муж
уехал на своем микроавтобусе «Тойота-хайнц» темно-синего цвета в Киев, и с тех пор от него ни слуху, ни духу…
Вернувшись в Первомайск, сыщики перелопатили все ориентировки с момента пропажи Артура. Однако микроавтобус, на котором он уехал в Киев, за это время нигде не «засветился». Предположили: либо Артура выследили, когда он уезжал из Одессы, либо по пути в Киев он взял случайных пассажиров. А те, чтобы завладеть деньгами или машиной Артура, застрелили его, а труп утопили в ставке, расположенном в нескольких километрах от трассы. Сам же микроавтобус наверняка спрятали в укромном месте. Возможно, даже успели разобрать на запчасти и распродать. Но это были лишь рабочие версии. А зацепиться сыщикам было не за что…
Уже в который раз перечитывая протокол допроса вдовы Артура, оперативники нашли фразу, ставшую затем отправной точкой в раскрытии загадочного убийства одессита. Уезжая, он обмолвился, что по пути в Киев собирался заглянуть в Первомайск. Туда его вот уже несколько раз настойчиво приглашал знакомый парень Валера. Якобы посмотреть на «битую» машину точно такой же марки, как и у него, возможно, на запчасти, недорого. Валера приглашал также поохотиться на фазанов, которых якобы развелось много…
Один из следователей прокуратуры вспомнил странный эпизод. Сентябрьским днем, приблизительно в то время, когда Артур должен был заехать в Первомайск, этот следователь в составе опергруппы выезжал для проверки сигнала о пальбе в Чаусовском гранитном карьере. Были обнаружены стреляная гильза от охотничьего ружья 16-го калибра и один патрон со следами бойка на капсюле.
Из чего сотрудники опергруппы сделали вывод: при выстреле произошла осечка. Кроме того, на месте этой находки были бурые пятна, очень похожие на кровь. Тогда приняли этот случай за неосторожное обращение с оружием. Ведь как раз был в разгаре сезон охоты…
Сыщики допросили охранников, дежуривших тогда на проходной карьера. Один из них вспомнил: тем вечером на территорию карьера заезжал микроавтобус «Тойота» синего цвета… с одесскими номерами. Минут через десять он выехал обратно, но за рулем сидел уже другой человек. А вскоре с территории карьера выехали «Жигули». Водитель рассказал охраннику, что в одном из забоев он мыл свою легковушку. И тут услышал в соседнем забое голоса. Осторожно выглянув из-за камней, мужик увидел стоящий там темный микроавтобус, возле которого разговаривали трое, лиц не разглядел. Посчитав, что этот разговор его не касается, мужик вернулся домывать свои «Жигули». Однако через несколько минут четко услышал приглушенные выстрелы из ружья. Затем заурчал мотор, и «Тойота» двинулась в сторону проходной. Поняв, что здесь могло произойти преступление, водитель легковушки, так и не домыв ее, сел за руль и выехал за пределы карьера…
Показания другого охранника, несшего в тот вечер службу, оказались еще более ценными - он вспомнил, что за рулем «Тойоты», выезжавшей с территории карьера, он увидел знакомого парня, Валеру, жителя Первомайска. Но тогда не придал этому особого значения.
Установив личность Валерия, оперативники задержали его и доставили в райотдел. И поинтересовались: почему он сидел за рулем чужого микроавтобуса? Но тот упорно отрицал свою причастность к убийству одессита. При обыске по месту его жительства не было найдено ни орудия преступления (охотничьего ружья), ни каких-либо вещей, принадлежавших убитому одесситу. Неужели опять тупик?
В гараже Валерия стояла такая же, как и у пропавшего одессита, «Тойота-хайнц» темно-синего цвета с николаевскими номерами, зато с видимыми следами ремонта. Интуиция подсказала оперативникам, что между двумя микроавтобусами есть какая-то связь. Поначалу Валерий юлил, путал показания. Но потом все же не выдержал - рассказал, как развивались события в этой истории.
Как-то он приобрел редкий в наших краях микроавтобус марки «Тойота-хайнц». На нем раскатывал по своим делам, выезжал на природу. Но как-то раз, демонстрируя скоростные качества авто, Валерий не справился с управлением и покорежил правый бок, в связи с чем очень огорчился. И стал думать: где бы достать другое крыло? На авторынках Первомайска и других близлежащих городов такой детали он найти не смог. И тогда вспомнил, как на авторынке Одессы он познакомился с неким Артуром. По стечению обстоятельств, у того имелась в личном пользовании… «Тойота-хайнц» темно-синего цвета. Валерий на всякий случай записал номер мобильного телефона Артура.
Однажды Валерий, перебирая документы, нашел номер Артура. И в его голове возник преступный замысел: под благовидным предлогом выманить одессита в Первомайск. А уж затем на месте решить, как завладеть иномаркой. В ходе очередного телефонного разговора он предложил Артуру бросить все дела и хоть на денек вырваться на природу - поохотиться на фазанов. Ну, разве устоит мужчина перед таким заманчивым предложением? И вскоре Артур сам позвонил Валерию: мол, по пути в Киев загляну к тебе в гости, на месте погляжу - какие у вас там водятся фазаны…
Валерий, обрадовался: вот тот шанс, которого он так долго ждал. Но для осуществления плана ему нужен был сообщник, которому в  «спектакле» отводилась роль «продавца» попавшей в аварию иномарки. Им согласился стать житель села Чаусово-1 Сергей. Валерий так и заявил дружку: вместе пили, вместе машину разбили… Значит, вместе и будем расхлебывать эту кашу. Сергей, несмотря на молодые годы, уже имел за плечами одну «ходку» в зону за кражу. Вдвоем они разработали план, предусмотрев все детали: как завладеть чужой «Тойотой» и, главное, как надежно скрыть видимые следы преступления…
По пути в Киев Артур таки заехал в Первомайск. Валерий принял одессита с распростертыми объятиями. После вкусного обеда он предложил вначале решить «деловой» вопрос - осмотреть битую иномарку. Тем более, что ее «владелец» как раз должен подъехать. А уж затем, когда спадет зной, выехать в заранее разведанное место - пострелять фазанов. И в подтверждение этого Валерий демонстративно положил на сиденье микроавтобуса Артура двуствольное охотничье ружье ИЖ-58, а также патронташ с набором патронов.
Они втроем отправились в сторону ближайшего села, где якобы в укромном гараже находилась интересующая их машина. Пользуясь тем, что одессит был здесь впервые, Валерий заехал на территорию гранитного карьера, расположенного на окраине села Чаусово-1. Здесь он вышел из машины, огляделся. Убедившись, что вокруг никого нет, Валерий выстрелил в живот ничего не подозревавшему одесситу! От выстрела в упор тот выпал из машины. Зажимая рукой кровоточащую рану, Артур попытался, было, отползти в сторону. Валерий, быстрым движением разломив ружье, выбросил стреляную гильзу из одного и давший осечку патрон - из другого ствола. После чего, вновь зарядив ружье и подойдя вплотную к истекавшему кровью Артуру, хладнокровно произвел выстрел «дуплетом» в грудь жертвы. От этого выстрела картечью практически в упор одессит умер мгновенно…
Убедившись, что Артур мертв, сообщники затащили тело жертвы в фургон микроавтобуса. Валерий сел за руль «Тойоты», и они отвезли труп к пруду, расположенному между селами Чаусово-1 и Подгурье. На берегу они сняли с крыши иномарки металлический багажник, веревками привязали к нему тело и спихнули этот необычный плот в воду. Затем, как ни в чем не бывало, отмыли руки и одежду от крови, перекурили.
 «Тойоту» одессита перегнали во двор дома, где проживал отец Валерия. Здесь подельники сняли с иномарки двигатель, двери, аккумулятор, другие съемные узлы и агрегаты, которые спрятали в сарае. А остов микроавтобуса утопили.
Утром, дабы избавиться от веской улики, они съездили к знакомому в Арбузинский район и там продали ему ружье вместе с патронами.
В ходе расследования оперативники изъяли это ружье вместе с патронами, и они стали важной уликой на судебном процессе. В ходе его проведения подсудимые всячески изворачивались, меняли свои показания, стремясь умалить личную вину за содеянное. Однако вскоре суд приговорил убийцу и его сообщника к длительным срокам лишения свободы с конфискацией имущества, среди которого оказалась и «Тойота-хайнц» темно-синего цвета…

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области