Не успели на Кинбурне создать национальный парк, как его уже хотят ликвидировать

Комментарии:
Николаевские экологи рассказали, что стоит за этим «откатом»
В редакции газеты «Вечерний Николаев» состоялась пресс-конференция с участием николаевских экологов и представителей ряда общественных организаций области. На ней было объявлено о начале гражданской кампании «Национальным паркам быть!». Это реакция на недавнее обращение депутатов областного совета к Президенту Украины с просьбой отменить указы его предшественника Виктора Ющенко о создании на Николаевщине национальных парков «Белобережье Святослава» и «Бугский гард».
К кампании, начатой Региональной черноморской сетью общественных организаций, молодежной организацией «Демократический альянс» и благотворительным фондом «Индиго», уже присоединились 36 общественных организаций. В рамках кампании ее участники намерены собрать подписи николаевцев в защиту национальных парков (затем они будут переданы в администрацию Президента),  добиться ответа главы государства - считает ли он возможным уничтожить национальные парки в Николаевской области.
Руководитель Региональной черноморской сети общественных организаций Олег Деркач уверен в нелогичности решения областного совета. Так, вопрос о создании национальных природных парков, что, кстати, предусмотрено законом, обсуждается в Николаевской области больше двадцати лет. Да и Украина не снимала с себя международных обязательств о сохранении биологического и ландшафтного разнообразия. К тому же, напомнил Олег Деркач, Виктор Янукович в бытность премьер-министром не раз говорил о важности создания нацпарков.
Кому же невыгодны два национальных парка в Николаевской области? Олег Деркач уверен - землепользователям. В «Белобережье Святослава», например таковым является лесхоз, которому удобно, чтобы там были охотничьи угодья и хозяйственная зона. По мнению эколога, стремление областного совета ликвидировать национальные парки вызвано желанием отдельных лиц изменить целевое назначение этих земель.
- Создание национальных парков делает невозможными злоупотребления, раздачу земель, хаотическую застройку, - сказал Олег Михайлович.
На пресс-конференции был озвучен любопытный факт. Представители сельсоветов на «белобережных» и «гардовских» землях, накануне сессии облсовета поставившие подписи под письмами в пользу отмены указов Ющенко, год назад подписывали согласования и утверждали, что эти заповедные объекты им нужны! Что же сподвигло их так кардинально изменить свою точку зрения? Кстати, на Кинбурнской косе сборщикам подписей против создания национального парка удалось «выцыганить» у селян целых... двадцать автографов!
Николаевские общественники уверены, что причин для отмены указов о создании национальных природных парков нет. Отмена возможна лишь в двух случаях - если объекты потеряли природоохранную ценность либо обнаружены подделки и прочие злоупотребления при подготовке пакета документов о создании нацпарков.