Депутаты занимались дорогами, должниками, мусором и мобилками

Комментарии:
На сессии Николаевского горсовета
На минувшей неделе состоялась сессия Николаевского городского совета.
В ее начале фракция БЮТ официально перешла в оппозицию. Заявление фракции зачитал с трибуны депутат Сергей Паливода. Не обошлось и без вручения грамот. Поскольку сессия проводилась в день 140-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата, депутат-коммунист из областного совета Николай Дзарданов вручил мэру Владимиру Чайке почетный диплом ЦК КПУ за вклад в сохранение ленинского наследия и активное участие в ремонте памятника Ленина.
Затем депутаты приступили, собственно, к работе. Они приняли обращение к правительству с просьбой решить вопрос с государственными предприятиями-должниками. Сейчас общая сумма задолженности сорока николаевских предприятий этой формы собственности исчисляется
35 миллионами гривен. 53 процента этой суммы - долги по зарплате. Так, судостроительный завод имени 61 коммунара должен своим работникам более 13 миллионов гривен, а ремонтно-механический завод - почти 5 миллионов. В своем обращении депутаты попросили Кабмин «с целью недопущения социальной напряженности в городе посодействовать решению вопроса стабилизации работы этих предприятий и погашения существующей задолженности».
Серьезную дискуссию вызвали коммунальные вопросы. Депутаты не одобрили новый договор на содержание жилых домов, сооружений и придомовых территорий. Предложенный проект трехстороннего договора - с жилищно-эксплуатационными предприятиями (а в городе их 23, из них 13 - частных жэков), департаментом ЖКХ и жильцом - был «задроблен» депутатами. Основные претензии, которые прозвучали от депутатов, - договор не соответствует действующему законодательству и неработоспособен, а также не предусматривает возможности для жильца отказаться от некачественных услуг.
Зато депутаты согласились с порядком организации и проведения общественных слушаний для доведения до потребителей расчета подомового тарифа на услуги по содержанию домов и сооружений.
Депутатам представили нового директора «Николаевэлектротранса» Виталия Ильницкого.  Ему 39 лет, до нового назначения работал первым заместителем генерального директора Херсонского судостроительного завода. По словам Ильницкого, ближайшая задача предприятия - увеличить выпуск общественного транспорта на линию. В продолжение темы мэр Чайка отметил, что сейчас «основное - это протянуть троллейбусную линию в Корабельный район, а линию на Намыв городская власть пока не планирует».
Депутаты дали зеленый свет получению кредита КП «ЭЛУ автодорог» для выполнения программы развития дорожного движения и его безопасности. Но при условии - сумма кредита не превысит 25 миллионов гривен, срок кредита - пять лет с момента подписания договора, а процентная ставка - не более 19 процентов годовых. Теперь КП «ЭЛУ автодорог» должно провести конкурс среди финансовых учреждений, выбрать то, которое отвечает условиям, утвержденным депутатами, и заключить с ним договор.
Депутаты создали рабочую группу, которая займется инвентаризацией и уточнением размещения в Николаеве вышек с антеннами мобильной связи. Поводом стали многочисленные жалобы горожан на то, что эти антенны устанавливают везде, включая школы и жилые дома. Николаевцы опасаются облучения, которое исходит от этих передатчиков, сообщают сайты Mukolа.net и Novosti-n.