В Николаеве сражались все украинские умники

Комментарии:
На чемпионате страны по брейн-рингу
Впервые в Николаеве состоялся чемпионат Украины по брейн-рингу. В наш город съехались 36 команд из 14 регионов. За два дня в залах ЧГУ имени Петра Могилы и ГУ МЧС в Николаевской области состоялось 99 боев.
Николаев выставил семь команд. Четыре из них пробивались в основную сетку через квалификационный турнир. Командам «Каисса-Дикий сад» (капитан Павел Трощенко) и Fen-Х (капитан Алексей Жидких) это сделать удалось. А вот «Артемиде» и «В контакте» - нет.
По итогам первого группового турнира, неожиданно выбыл прошлогодний серебряный призер чемпионата Украины николаевский «Асгард-ЧГУ» (капитан Александр Антоненко). «Ника» (университет «Украина», капитан Евгений Горбачев), «Bestиарий» (ЧГУ, капитан Кирилл Рыжанов), «Каисса-Дикий сад» и Fen-Х пробились во второй групповой раунд, из которого в плей-офф вышли только первые. В четвертьфинале «Ника» достойно сражалась с маститым днепропетровским «Стиролом», но уступила 2:4. В итоге николаевские команды разделили такие места: «Ника» -
5-8-е, «Каисса-Дикий сад» и «Bestиарий» - 9-12-е, Fen-X - 13-16-е, «Асгард-ЧГУ» - 25-32-е.
В бою за бронзовые награды «Стирол» уступил столичному «Кубику» - 1:3. А в финале грянула сенсация. Киевская «Корпорация», средний возраст игроков которой 19 лет, выступать в чемпионате Украины не должна была вовсе. Но за два дня до начала турнира заявилась в квалифайн-раунд вместо отказавшейся львовской команды. И доселе малоизвестной  молодежи сопутствовала удача.
В серии за золотые медали (до двух побед) «Корпорации» противостоял прошлогодний чемпион Украины «Примато-Бандерлоги» из Днепропетровска. В этой команде играли несколько сильных иностранных легионеров - кишиневец Григорий Алхазов известен по телевизионному «Что? Где? Когда?», а Максим Сидоров из Тольятти на протяжении всего турнира демонстрировал чудеса реакции на кнопке. Однако, на решающем вопросе Сидоров сделал фальстарт, а «Корпорация» подарком воспользовалась на все сто. Сенсационная победа киевлян в двух финальных боях - 3:1 и 5:4.
Лучшим игроком турнира признан Евгений Шляхов («Примато-Бандерлоги»). Вели бои Эдуард Голуб (Киев) и Андрей Скрипцов (Симферополь).
В числе организаторов чемпионата - Лига украинских клубов интеллектуальных игр, Николаевский областной клуб интеллектуальных игр, областное управление по делам семьи и молодежи, ГУ МЧС Украины в Николаевской области,  ЧГУ имени Петра Могилы, университет «Украина», партия «Фронт змін», ЗАО «Сигма-спорт», фирма «Океан-тур», интернет-провайдер «Дикий Сад». Большую работу по организации чемпионата провели сопредседатели оргкомитета Татьяна Макаронова и Андрей Грамматик.