Санэпидемстанция говорит о возможности заражения питьевой воды на Николаевщине

Комментарии:
Санитарно-эпидемиологическая служба Украины сообщает о возможности заражения питьевой воды в подтопленных областях Украины. Эту информацию озвучил замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков.
По его словам, в период наводнения из-за поднятия уровня грунтовых вод в источники водоснабжения могут попасть возбудители различных болезней - туберкулеза, сибирки, брюшного тифа, вирусного гепатита, яйца и личинки дизентерийных амеб.
«С начала половодья на подтопленных территориях Украины (в Николаевской, Херсонской, Львовской, Луганской, Волынской, Полтавской областях и в Крыму) санэпидемучреждениями проведено 2,5 тысячи исследований проб питьевой воды. Из них почти семь процентов не отвечало гигиеническим нормам, в том числе не отвечали нормам 28 процентов проб, взятых из источников децентрализованного водоснабжения», - заявил Рожков.
Вместе с тем, главный санитарный врач отметил, что эпидемическая ситуация в подтопленных районах остается стабильной и управляемой.