"Будивельник" - МБК "Николаев"

Комментарии:
Баскетбол. Чемпионат Украины. Суперлига

До игры
Если хозяева площадки победу в матче с николаевцами уже считают делом решенным, то возражать им вряд ли кто станет. Если же предположить, что у николаевцев в субботу нет другой заботы, кроме как уступить с неразгромным счетом, то согласиться с этим нельзя.
В силу последних событий в регулярном чемпионате и розыгрыше кубка, МБК «Николаев» начинает новый этап. Поиски разыгрывающего и вообще – сильного легионера – закончились. Вот с теми, кто есть, и надо играть теперь до конца. Да, кто-то уже устал, иные - еще только восстанавливаются после травм. Но как профессионалы, все понимают – болельщики скидок на эти детали не делают.
Не питая иллюзий относительно итога поединка, николаевцам в матче с сильнейшим соперником можно и нужно отрабатывать те элементы, которые у них получаются лишь эпизодически, а также репетировать строгую защиту против игроков, для которых не проблема никакая форма обороны.
Те же львовяне в кубковом поединке большую часть игрового времени держались вровень с «будивельниками». А в итоговом протоколе разве что один столбец может объяснить, почему киявляне резко оторвались в счете и финишировали с изрядным запасом. Сами они допустили 7 потерь мяча, а баскетболистов «Галичины» вынудили ошибаться вдвое чаще. Отсюда – явный перевес в результативности по двухочковым броскам.

Игра

6 февраля, г. Киев, СК «Меридиан», 500 зрителей
Результативность (очков/минут в игре)
КОБЗИСТЫЙ
14
27
БУЦКИЙ
0
19
МАЛЫШ
0
6
ЛАВ
12
36
ХИЖНЯК
3
10
МАККЛИНТОК
34
37
ЭЛЬ-АМИН
28
35
ОНУФРИЕВ
13
36
ХЕНДЕРСОН
11
36
ЯЙЛО
6
20
Неруш
6
25
Сильковский
6
12
Горбенко
8
10
Матюкевич
3
9
Балашов
0
1
Вайкулис
14
31
Зиммерман
11
20
 
 
 
Гуинн
15
30
 
 
 
Главный тренер Римантас ГРИГАС
Главный тренер Валентин БЕРЕСТНЕВ
Точность бросков (бросили/попали)
2-очковые
40/19
40/25
3-очковые
24/13
20/6
Штрафные
22/19
21/20
Подборы (свой шит/чужой)
16/10
23/10
Судьи: В. Педьев (Одесса), С. Николащенко (Херсон), С. Каковкин (Днепропетровск)
Комиссар: Ю. Соболев (Киев)


Онуфриев и Макклинток задали хозяевам площадки задачку не на один зуб – 5:12. Эль-Амин с Гуинном, не без Горбенко и Зиммермана, совсем было приблизились к положительному ответу, но Яйло и Лав добавили «входящих» – 19:22.
Впрочем, уже на первой минуте после возобновления игры киевляне догнали николаевцев. Причем, гости массово ошибались при владении мячом. Даже странно, как Вайкулису, Онуфриеву и Лаву удалось отбить первый серьезный приступ соперников – 27:33.
А вот второй, да еще подкрепленный мощной артподдержкой из-за дуги, накрыл гостей с головой – 14:0 за две минуты!? Поезд, как говорится, почти ушел, когда Макклинток помог своей команде вскочить на подножку последнего вагона – 48:42.
После большого перерыва николаевцы еще раз попытались догнать хозяев площадки. Оставалось всего одно очко разницы, когда заговорила киевская дальнобойная артиллерия. Гости только и успели, что задержать наступление соперников на первой двузначной отметке – 74:64.
В заключительной четверти киевляне с самого начала были настороже. Онуфриев уже на первых секундах исполнил трюльник – Гуинн ответил спустя всего ничего. Вайкулис и Лав сократили отставание на 4 пункта, Эль Амин, Гуинн и Кобзистый отбросили николаевцев аж на «минус 15». Сильковский, Лав и особенно Макклинток «лупали сю скалу» до последней возможности, да слишком много наша команда пропускает в защите, чтобы отыграться за счет атаки – 96:88.

После игры

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев сказал, что в этом матче у наших баскетболистов многое получалось. Это касается игроков стартовой пятерки и Вайкулиса. А вот у Сильковского и Матюкевича день был не лучший.
Особенно сложно нам пришлось во второй половине, когда из-за травмы не смог продолжать играть Буцкий. Тем не менее, николаевцы дали бой лидеру, сражались до конца, и «Будивельнику» пришлось держать на площадке все свои лучшие силы, чтобы не упустить победу.