Плеймейкер Вернон Хэмилтон: Не думал, что в Николаеве такие болельщики и такие морозы

Комментарии:
Новичок МБК «Николаев» Вернон Хэмилтон появился на свет в семье бизнесмена и преподавательницы психологии. Произошло это 25 лет назад в Климсоне, что в Южной Каролине, небольшом, по американским меркам, городе вблизи атлантического побережья США.
Баскетбол попробовал по инициативе отца лет… в пять. Потом - школа, университет, диплом специалиста по маркетингу. И - редкий день без любимой игры. Поэтому когда пришло время выбирать, Вернон отложил на годы занятия бизнесом и решил поиграть в баскетбол профессионально. Родители и старшая сестра, адвокат, кстати, отговаривать не стали. Хотя не скрывали: будем рады твоему возвращению, когда ты решишь, что… уже хватит. Хэмилтон поиграл и в Соединенных Штатах, и в Европе, и в Японии. Кочевая жизнь, смена часовых и климатических поясов, вживание в очередную команду, редкие визиты домой пока еще не утолили его азарта спортивной борьбы, жажды новых впечатлений и противоборства с новыми соперниками.  
Вскоре после Нового года агент Хэмилтона сообщил ему о заявке украинского МБК «Николаев» на позицию разыгрывающего. В солнечный день Вернон вылетел из аэропорта Вашингтона. Франкфурт встретил его редким снежком, в Украине уже мело по самым зимним стандартам.
А у парня не то что теплой одежды и шапки - даже спортивная форма заблукала где-то в багажных терминалах. В холодильнике просторной холостяцкой квартиры - шаром покати.
За двое суток, прошедших с того вечера, новый разыгрывающий прошел медобследование, познакомился с новыми партнерами и тренерами, участвовал в тренировках и в календарном матче чемпионата Украины.


- Вернон, ты уже не впервые оказываешься в подобных обстоятельствах. И как тебе удается в считанные часы вжиться в новую обстановку, решить массу бытовых проблем?
- Да парни из команды, как правило, помогают сориентироваться, где что можно купить. А готовить я и сам могу - яйца, спагетти, даже стейк.
- Интересно, в Японии какие блюда тебе запомнились?
- Коровьи… хвосты! А еще цыплята. Конечно, готовил я их не сам.
- А в Швейцарии?
- Паста, пицца. Там до Милана километров тридцать. Мы туда ездили за покупками.
- Кстати, в украинских клубах играют баскетболисты, знакомые тебе еще по турнирам в Соединенных Штатах?
- Да, на родине мы с Джастином Лавом играли…  друг против друга. Как и с Мортоном из команды «ДнипроАзот».
- Чему ты отдаешь предпочтение на досуге?
- Люблю посидеть с удочкой. Мы с отцом частенько рыбачим на берегу.
- На уху хватает?
- Да, еще и пожарить.
- Сами?
- Нет, мама готовит.
- Ну, а каковы планы создания своей семьи, обустройства дома?
- Мы с моей девушкой решили, что года через два.
- Видно, она тоже любит баскетбол. И за что, спрашивается?
- О-о, в баскетболе столько радости, счастья, удовольствия, что… это надо видеть. А еще лучше - играть самому.
По дороге с тренировки домой Вернон попросил завернуть в «Макдоналдс», заказал биг-мак и чизбургер с кока-колой. Но заметил, что биг-маки в нашем городе совсем не такого размера, как можно было бы подумать по дословному переводу. Заказ пришлось повторить.
Машина зашуршала по снежному насту и остановилась - январских дворовых сугробов ей не преодолеть. Прижимая к груди пакеты с еще теплыми припасами, Вернон зашагал к подъезду. Как-то у него сложится в городе Николаеве, в Украине? Будем болеть за тебя, Хэмилтон!