Спущен на воду 270-метровый караван из трех барж

Комментарии:
Для флота «НИБУЛОНа»
«НИБУЛОН» продолжает строить свой флот. В пятницу из дока верфи «Вадан Ярдс Океан» буксир «Херсон» вывел на водную гладь  270-метровый караван из трех барж для знаменитого николаевского предприятия, которым руководит Герой Украины Алексей Вадатурский.
Напомню, что согласно контрактам николаевские корабелы построят «НИБУЛОНу» 16 таких судов. Акт приемки-передачи первого из них был подписан 11 августа. Эта баржа уже перевезла в своих трюмах более девяти тысяч тонн зерна. Следующие четыре баржи будут спущены на воду в октябре, последние четыре - в конце января будущего года. Не только во времена незавимости Украины, но и в период существования СССР не было случая, чтобы за такой короткий срок строилось столько судов. Кроме зерна эти баржи могут перевозить руду, песок, гравий, лес и другие грузы.


На торжественной церемонии возле заводского дока заказчика и корабелов поздравили николаевский мэр Владимир Чайка,   вице-губернатор Дмитрий Оборонько, заместитель генерального директора Регистра судоходства Украины Сергей Фадеев, председатель профсоюза работников судостроения Украины Николай Бутенко и другие почетные гости.
Начальник управления сопровождения залоговых обязательств «Укрэксимбанка» Михаил Буцко вручил Алексею Вадатурскому два подарка - золотую подкову на счастье и серебряные монетки, чтобы баржи приносили компании большой доход.
Крестными матерями трех барж стали руководители подшефных школ завода «Вадан Ярдс Океан» и «НИБУЛОНа» - директор школы №24 Тамара Жеребцова, директор школы №57 Татьяна Блакитная и заместитель директора школы №51 Зоя Щербина. Они разбили о борта судов бутылки шампанского. На церемонии присутствовали маленькие ученики этих школ, а праздничную атмосферу дополнил военный оркестр.
Строительство собственного флота является ключевым этапом в реализации масштабного инвестиционного проекта стоимостью 150 миллионов долларов, который «НИБУЛОН» начал в нынешнем году. Проект включает строительство 24 барж, строительство и покупку 14 буксиров, а также возведение 7 элеваторов и речных терминалов вдоль Днепра. Сплав зерна по главной водной артерии Украины большими баржами даст возможность с минимальными финансовыми затратами доставлять его на загрузку в порты. А при необходимости, если судно невозможно будет загрузить в порту из-за недостаточной глубины, баржу можно будет отбуксировать для дозаправки в море. Снижение расходов на логистику будет способствовать получению отечественными аграриями справедливой цены за их труд.
Как отметил Алексей Вадатурский, селяне охваченных проектом областей - Полтавской, Черкасской, Запорожской, Днепропетровской - и соседних регионов получат дополнительно к цене за каждую тонну дополнительно
50-70 гривен. Этот проект позволит создать новые рабочие места, привлечь высококлассных специалистов для организации перевозок по реке и улучшить имидж Украины на мировом зерновом рынке.
Алексей Афанасьевич также сообщил, что на днях «НИБУЛОН» купил три буксира у завода имени 61 коммунара. Теперь их приводят в надлежащее состояние, дабы эти суда были достойны носить на своем борту символику нового владельца. Кроме того, в планах Алексея Вадатурского - строительство буксиров на заводе «Вадан Ярдс Океан».
Фото А. БЕЛОНОЖКО