Одесский апелляционный суд разрешил николаевскому горсовету разговаривать и на русском, и на украинском языках!

Комментарии:
Одесский апелляционный суд оставил в силе решение Николаевского городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального в части его использования горсоветом и исполнительными органами в своей работе и официальных документах вместе с государственным украинским языком.
Таким образом, суд частично удовлетворил апелляцию на решение Центрального районного суда Николаева от 13 марта 2007 года, которое полностью отменяло решение горсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального.
- Суд принял решение, которым апелляцию удовлетворил частично. Из решения отменили только первый пункт, где говорится о том, что в нашем городе русский язык будет региональным. Все остальные пункты, которые дают нам возможность работать над сохранением и развитием русского языка и культуры, в решении остались, - сказала депутат Николаевского горсовета Галина Ярошенко (блок Наталии Витренко).
Также суд оставил в силе решение горсовета обеспечить выполнение Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств на территории г. Николаева. По словам Г. Ярошенко, скорее всего, депутаты не будут подавать кассацию, так как опасаются повторной полной отмены решения горсовета, пишет proUA.