Между Пуническими и Звездными войнами

Комментарии:
Необычное пари в канун Нового года предложили корреспонденту «Николаевских новостей»: промчаться по дорогам Туниса за десять дней
1 часть. Продолжение >>>
Группе украинских журналистов одна из самых авторитетных принимающих компаний Туниса «Картаж Плюс» предложила поучаствовать в необычном марафоне. Приземлившись на легендарном острове Джерба, за десять дней надо было исколесить почти всю страну от севера до юга. И за это время надлежало в Сахаре прокатиться верхом на дромадере, стать на пару часиков командором ралли экипажей «Лендкрузера». Затем - проверить, не занесло ли песками место, где создавал свои «Звездные войны» Джордж Лукас. Не затеряться в Атласских горах, отправившись туда на африканском экспрессе XIX века «Красная ящерица», почувствовать себя паломником в святыне ислама - Кейруане. Для самых отчаянных был шанс искупнуться в Средиземном море, выведать секреты талассотерапии, понежиться в хамаме, взять интервью у заместителя министра и запомнить названия пятизвездочных отелей, где пройдут презентации и встречи с важными людьми арабского мира. К тому же надо было не заблудиться среди торговцев Медины, запечатлеть на фото сохранившиеся колонны древнего Карфагена и ощутить себя гладиатором на арене колизея в Эль-Джеме перед схваткой с разъяренными зверями... Задача, от которой просто-таки дух захватывало, и от которой так трудно отказаться.
Итак, в чемодан - кроссовки и спортивную форму с сине-желтой символикой, в дорожную сумку - ноутбук, фотоаппарат с телевиком за плечо... На дорожку потер маленькую лампу Аладдина, которую уже семь лет храню еще с первой поездки в эту дивную страну Магриба... И вот уже Airbus А-320 компании Nouvelair за три часа с хвостиком комфортного перелета переносит нас из промозглого украинского декабря в 20-градусную тунисскую зиму.


Путники Магриба

В министерстве туризма Туниса мне дали любопытную статистику. Оказывается, по числу визитеров в их страну пальму первенства удерживает Ливия - 1 миллион 320 тысяч прошеных гостей за неполный год. Eще из одного государства Магриба - Алжира - добралось 800 тысяч путников. Где-то в сентябре пересек кордон миллионный путешественник-француз. Ринули в эти края поляки, которые знают толк во всемирном переселении, приятно удивились в Тунисе скандинавам, которые больше любят греть бока на океанских пляжах. Две тысячи первых путников к земле древнего Карфагена добралось из-за Великой китайской стены...
Русский след более отчетлив - 130 тысяч человек с начала года. Узнавать стали и украинцев - как-никак два десятка тысяч визитеров за неполный 2007 год.
В придорожной кафешке мускулистый кассир, давая сдачу за кофе, едва выговорил какое-то странное слово «Хлщко» и вопрошающе глянул на меня. Я не понял сначала, а потом переспросил: «Кличко? Кличко, что ли?» Обрадованный крепыш сверкнул своими белыми резцами и произнес: «О, Украния!» А в Медине - на главном базаре столицы - от хитрющего торговца кожей и керамикой я услышал более внятно и «добрий день», и «дьякую». Удивительно, Андрей Шевченко сейчас играет в «Челси» плохо и мало, а имя его на футболках и устах юных зазывал в Тузере и Суссе...
В Тунисе все тот же ласковый цвет моря и чистое небо над ним. В лавчонках торгуют все теми же сувенирами, симпатичными верблюдиками из кожи, медными тарелками, на которых жестянщик молоточком за все тот же один динар высечет ваше имя.
А вот люди стали зажиточнее, мобилками обзавелись кочевники и погонщики верблюдов, средний класс пересел на юркие 206-е «пежо», в газетных киосках местные модницы уже раскупили декабрьский номер журнала Cosmo. Гипермаркеты, мировые банки, названия известных брендов буквально кричат с огромных рекламных постеров. Французские авто, итальянская одежда, немецкий спортинвентарь - все это уже производят здесь, на севере Африки.
«Звездочки» Туниса
Отели - это целая сказка! Что ни гостиница, то четыре или пять звезд! Целый звездопад от севера до юга. Каждый день турне по Тунису репортеры меняли гостиницы. Поверьте, одна лучше другой. Компания «Картаж Плюс» - официальный представитель на территории Украины сетей отелей Group Les Orangers и Thalassa Hotels - предложила оценить их сервис, комфорт и возможности.
И чего в отелях только нет! Центры талассотерапии, SPA, гольф-клубы, массажные кабинеты, джипы напрокат, магазинчики с сувенирами. Интернетом нигде не удивишь. Что такое Wi-Fi знают, кажется, даже горничные. Кормят - пальчики оближешь! В гостиницах 20-метровые плавательные бассейны. Плескайся, причем, задарма, хоть всю ночь! А еще удобные залы для пресс-конференций, семинаров, международных конференций, деловых встреч, тренировочных сборов спортсменов.
В одном из отелей увидел знакомое лицо - Владимир Марченко, капитан сборной России по регби рассказал мне, что его команда вот уже пару недель проводит сбор в столице Туниса. А в отеле Сусса вообще «прописалась» футбольная команда высшего тунисского дивизиона. Уютная обстановка создает настрой перед ответственными матчами.
Комплекс отелей Group Les Orangers - одна из визиток Туниса. В эту сеть входят знаменитый Royal Azur Thalasso 5*, Sol Azur Beach Congres 4*, Bel Azur Thalassa 3*, Les Orangers Beach Resort 4*.
Изысканностью и комфортом также отличается сеть отелей Thalassa Hotels, коммерческий директор которого господин Хассен Брагим отмечает плодотворную работу в «украинском векторе» и называет отели, достойные уважения. Это Thalassa Monastir 5* lux, Thalassa Sousse 4* plus, ThalassaVillage Skanes 4*, Thalassa Shalimar 4*, Thalassa Mahdia 4*.
С Одиссеем на талассотерапии
Тунис - не страна, а легенда. Ведь это все же маленькое волшебство - очутиться там. Остров Джерба - райский уголок. В любом путеводителе вы прочитаете о безвестных финикийцах-путешественниках, спрятанных в скалах сокровищах пирата Дрогута Реиса, прахе иудейского мудреца Шимона Бар Ясхаи, писавшего свои трактаты для Талмуда, берберах, римлянах, бедуинах, оставивших свой след на Джербе.
Не таким уж и простаком был Одиссей, который здесь пробыл семь долгих лет в сладком плену у очаровательной нимфы Каллипсо и прижил от нее четверых «одиссейчиков». Чем еще древнегреческий герой занимался на острове, можно прочитать у Гомера. Но почему вернулся странник к своей Пенелопе не состарившись, нашли объяснение ученые. Тайна острова покоится прямо на берегу моря. И это подороже сундука с золотом пиратов. Талассотерапия, или оздоровление организма с помощью морской воды, водорослей, морского климата. Вот за что стали ценить этот остров и эту благодатную страну.
www.carthageplus.com
Популярное «лечение морем» становится во всем мире этаким культом, составной здорового тела и здорового духа. Причем, предлагать талассотерапию стали в странах, где морем и не пахнет. А ведь мало закупить водоросли, мало соорудить сауну или хаммам, бассейн с джакузи, подогреть морскую воду до температуры в 33 градуса, устроить «грязевые» ванны, открыть центры релаксации и ароматерапии, нанять симпатичных массажисток.
Для талассоцентров морскую воду подают с шестиметровой глубины, причем, почти что с полукилометрового расстояния от берега. В центре Bio Azur Thalasso говорят, что именно в такой воде очень много минеральных солей, олигоэлементов, аналогичных человеческой плазме. А еще с улыбкой там уверяют, что лучше всяких магрибских колдунов знают секреты вечной молодости.
Словом, если на карнавал надо отправляться в Рио-де-Жанейро, на корриду - в Испанию, на аттракционы - в Диснейленд, то для талассотерапии надо непременно заказывать себе местечко в Тунисе. Компания «Картаж Плюс» и их деловые партнеры убедили в этом не одну тысячу европейцев.
Например, коммерческий директор комплекса Group Les Orangers господин Слим Джедиди может часами рассказывать о центрах талассотерапии Туниса. Bio Azur Thalasso - один из них. В «пяти звездочках» даже в декабре много немцев, британцев, французов, братьев-славян. А чтобы попасть сюда на новогодние и рождественские праздники, надо побеспокоиться загодя. И объяснения простые. Цены в два-три раза ниже, чем в разрекламированных французских центрах.
Сведущие люди уверяют, что здесь отменные специалисты, а набор оздоровительных услуг впечатляет. Вот почему ездит сюда и принцесса Монако Каролина, и простой германский турист, который к своему 65-летию умудрился побывать там более сотни раз!
А какое чудо - вечно теплое море. В какой такой Европе в декабре после лечебных сеансов в бассейне можно выбежать на бережок и поплескаться в 16-градусной средиземноморской водице! Я окунулся. Просто супер! И выполнил одну из намеченных целей...
Я вернулся в мой город знакомый до слез...
Елена и Мохамед Саадауи -владельцы компании «Картаж плюс». Их туристический бизнес, как мне показалось, предмет для подражания. Еще бы! Их знают на Севере Африки как надежных партнеров. В России и Украине у них также отменная репутация как принимающей компании в Тунисе. К тому же у «Картаж Плюс» «славянские корни». Елена родилась на берегах Невы. Петербург - ее родной город, а в Тунисе нашла свою судьбу, Мохамед учился в Украине, защитил кандидатскую диссертацию.
Чета Саадауи заставила многих по-иному взглянуть на одну из стран арабского мира. Ведь туристов из стран бывшего СССР все труднее удивить. Много чего братья-славяне повидали, много чего знают. И, тем не менее тысячи наших соотечественников стремятся то ли в Хаммамет, то ли на Джербу, то ли в Монастир, то ли в Сусс. И во многом благодаря супругам Саадауи, для украинцев земли древнего Карфагена стали чуточку ближе.
- Качественный отдых в Тунисе дешевым быть не может, но он по карману и украинцам, и россиянам. Демпинг, либо переплата для нашей компании неприемлемые вещи, - говорит Елена. - Мы всегда честны по отношению к гостям. И знаете, как приятно увидеть сотни знакомых лиц туристов, которые вновь прилетели к нам в Тунис. Для «Картаж Плюс» - это лучше любой похвалы.