На выставку, помолиться

Комментарии:
В «ЭкспоНиколаев» заговорили о православной вере
Впервые в городе Николаеве, в выставочном центре «ЭкспоНиколаев», совершенно необычные гости - первая международная православная выставка «Православная Украина» «Здоровье - дар Божий».
Организовала ее киевская фирма «Экспоарт», которая, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира (Сабодана), организовывает и проводит православные выставки по всей стране. Киевляне знают ее по экспозициям «Православна Україна», «Славте Різдво», «Шануймо Великдень», «Спасове свято», «Свята Покрова».
С 2005 года «Экспоарт» привозит в разные уголки Украины не просто экспозиции, но таким образом объединяет православный люд, в каких бы географических широтах он ни находился. С такими выставками уже знакомы жители Одессы, Сум, Днепропетровска, Харькова, а теперь вот увидят и николаевцы. Конечно, в первую очередь, экспозиция интересна православным верующим, но поспособствует и укреплению духа колеблющихся. То, что собрано на выставке для обозрения и продажи, язык не поворачивается назвать экспонатами: всевозможные книжицы, брошюрки, церковная утварь, облачение и покрывала, нательные крестики, ладан и ладанки, маленькие нагрудные иконки и большие - в серебре и позолоте, шитые бисером, рисованные и изготовленные типографским способом, - в общем, все, что бывает необходимым верующему человеку для поддержания духа.
Впрочем, участники, зачастую - монахи и монахини, привезшие то ли богатый набор «экспонатов», то ли и вовсе скромный, доставили на николаевскую землю главное - дух православных монастырей и храмов. Смоленский храм Св. Великомученицы Варвары, мужские монастыри Константина и Елены из Жовтневого района на Николаевщине, Свято-Успенский из Закарпатья, женские монастыри: из Минска - Свято-Елисаветинский, ровненский Рождества Богородицы Билевский - и другие выручают таким образом скромные средства для существования обителей.
Выставку «Православная Украина» «Здоровье - дар Божий» благословил архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим. В день открытия в зале «ЭкспоНиколаев» Владыка отслужил молебен.