Ослабление санкций против страны-агрессора только поощряет ее к дальнейшей эскалации – эксперты
В пресс-центре УНИАН состоялась профессиональная дискуссия на тему: "Санкционные уступки для рф : последствия для Украины, Европы и переговорного процесса"
Эксперты пришли к выводу, что ослабление санкций против агрессора со стороны Трампа только поощряет россия к дальнейшей эскалации. В то же время, Украина не может прекратить удары по нефтепереработке врага, поскольку это единственный действенный путь к завершению войны.
Финансовые риски и разногласия с администрацией США
Частичное ослабление санкций США против российского энергетического сектора создает дополнительные противоречия в переговорном процессе и потенциально обеспечит России финансовые поступления от экспорта энергоносителей. Президент Владимир Зеленский отметил риски дополнительного финансирования российской войны.
В свою очередь европейские партнеры подтвердили поддержку Украины и Зеленского на фоне разногласий с администрацией Дональда Трампа.
Интересы бизнеса Трампа и активы «Лукойла»
"Сначала Трамп устроил так называемое дизель-шоу, потом отказался от него из-за бешеного давления в Конгрессе. Все поняли, что это о бизнесе семьи Трампа. Сами США экспортируют ежемесячно 6 млн тонн дизеля, поэтому для них российские объемы не играют ощутимой роли. Это ширма над более серьезным соглашением между США и США. получить Трамп", – объясняет директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.
Критическое состояние российской нефтепереработки
Он подчеркивает важность для агрессора обезопасить свои нефтеперерабатывающие мощности именно сейчас – без них ведение войны делается невозможным.
"Нефтепереработка России стоит на грани. Она производит 3,4-3,5 млн тонн дизельного горючего сейчас – кризис начнется на отметке 2,5 млн тонн переработки. Если взаимные удары продолжатся – у россиян нефтепереработка ляжет максимум за три месяца. Россия переходит с летнего дизеля на зимнее. По летнему у них еще более-менее ситуация, по зимнему – хуже.
Инициатива «энергетического перемирия» и российские обстрелы
Действительно, инициатива Трампа от 11 октября по энергетическому перемирию предполагает взаимное прекращение ударов по энергетической инфраструктуре Украины и России. Зеленский подтвердил готовность Украины прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие объекты при аналогичных действиях России. Однако российские обстрелы фактически не прекращались.
Внутриэкономические мотивы США перед выборами
В целом энергетическая инициатива Трампа связана не только с внешнеполитическими, но и внутриэкономическими интересами США. На фоне роста цен на горючее и приближающихся американских выборов администрация заинтересована в увеличении предложения энергоносителей на мировом рынке.
"До промежуточных выборов в США в ноябре Трампу нужно было что-то получить. Его заявление об энергетическом перемирии было декларацией для внутренней аудитории. Зеленского Трамп не слышит", – подчеркивает доктор философии, эксперт по внешним и внутренним политикам Людмила Покровщук.
Мировой энергетический кризис и точечное снятие санкций
Она напоминает, что Трамп начал "заигрывать" с агрессором более полугода назад.
"В марте месяце произошло первое точечное снятие санкций с России со стороны США, касавшееся сырой нефти. Индия накупила ее на 40 млрд долларов и сделала из нее дизель, который продавали в США и ЕС. Зеленский начал обсуждать с европейскими партнерами, что так делать нельзя. Все это связано с кризисом. Санкции вводят для ограничения агрессора, чтобы побуждать его к миру. Но искусственно созданный энергетический кризис заставил многие государства в мире к послаблениям», – констатирует Покровщук.
Активизация международной дипломатии Украины
Зеленский активизировал дипломатические переговоры с руководством Еврокомиссии, НАТО, Канады, Финляндии и других партнеров для согласования позиций, защиты энергетики и усиления оборонных возможностей Украины.
Трампа, позиция избирателей и украинское общество
Основатель исследовательской компании Active Group Андрей Еременко более подробно возвращается к личности действующего президента США.
"Трамп на пару с Маском начали уничтожать американские институты и системы. Они отказались от принципа действия мягкой силы, на котором десятки лет базировалась политика США. Когда Трамп встает не с той ноги, у него в голове не та цифра – вообще нет корреляции и понимания, как с ним работать. Заявления Трампа противоречат одна из других. заявлением, что обе стороны нарушили перемирие. Поведение Трампа не нравится американскому избирателю. Но импичмент не обязательно будет – это долгая и сложная процедура.
Взгляд на Украину как на «недвижимость»
Владимир Омельченко напоминает, что действующий президент США долгое время являлся девелопером на рынке недвижимости.
"Трамп с самого начала своей второй каденции рассматривал Украину как недвижимость, которую нужно выгодно продать России вместе с украинцами. Но она почему-то не хочет продаваться. Украина не должна прогибаться перед Трампом, поэтому мы возобновили удары по НПЗ", – добавляет энергетический эксперт.
Противостояние Европы и риски расширения войны
"Трамп хотел энергетический кризис, который он спровоцировал во всем мире своей войной против Ирана, перевести на Украину. В свою очередь Европа противостоит не только Путину, но еще и Трампу, который считает европейцев своими конкурентами – поэтому Европа сплачивается с Украиной. История с разведданными от США может быть болезненной. В целом ослабление санкций и недостаточная поддержка Украины в войне может привести к тому, что война не просто не завершится, а перейдет на другие страны и континенты», – резюмирует беседу кандидат политических наук, профессор Государственного университета «Киевский авиационный институт», президент Международного института исследований безопасности.