Сканирует Ростов и Донецк: американский самолет ARTEMIS II вышел на разведку в акваторию Черного моря

Комментарии:

Новейший американский самолет радиоэлектронной разведки Bombardier ARTEMIS II совершил полет над акваторией Черного моря.

Об этом сообщает «Крымский ветер» со ссылкой на данные сервиса отслеживания авиаперелетов Flightradar.

Самолет вылетел с румынской авиабазы «Михаил Когельничану» для выполнения разведывательной миссии в Черноморском регионе, пишет канал.

Читайте НН в Telegram: только важные новости

ARTEMIS II представляет собой модифицированный бизнес-джет Challenger 650, переоборудованный для задач разведки, наблюдения и рекогносцировки на больших дистанциях. Самолет способен действовать на значительных высотах и собирать данные с большого расстояния. Радиус его разведывательных возможностей достигает примерно 600 километров. При работе над Черным морем он может фиксировать активность радиолокационных станций и средств связи на территории России и на оккупированных территориях Украины — в том числе в районах Ростова-на-Дону и Донецка, отмечает «Крымский ветер».

Ранее, в начале ноября, в воздушном пространстве над Черным морем также был замечен американский разведывательный самолет Boeing RC-135U. По данным Flightradar, тот полет начинался с британской авиабазы Милденхолл: самолет пролетел над несколькими европейскими странами, включая Нидерланды, Германию и Румынию, а над Черным морем проследовал мимо Крыма, развернувшись в районе Сочи.

В сентябре Bombardier ARTEMIS II уже совершал полет над акваторией Черного моря. Военный аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в разговоре с «РИА Новости» тогда заявил, что воздушное судно выполняло перехват радиоэлектронных средств российских военных.