В Николаеве пенсионерка отдала мошенникам 360 тысяч, поверив, что ее посадят за «российские лекарства»

Комментарии:

В Николаеве жертвой мошенников стала 76-летняя местная жительница. Аферисты убедили женщину, что против нее якобы начато уголовное производство из-за покупки лекарств российского производства.

Читайте НН в Telegram: только важные новости

Как сообщили в полиции, неизвестный позвонил пенсионерке в мессенджере и представился сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что женщина находится под следствием за «поддержку страны-агрессора» и может оказаться на скамье подсудимых.

Чтобы «избежать уголовной ответственности», мошенники предложили «решить вопрос» за деньги. Узнав, что у женщины есть какие-то сбережения, которые она долгое время откладывала на поездку к родственникам за границу, аферисты сообщили, что за деньгами придет курьер.

В оговоренное время к пенсионерке действительно пришла женщина, которой потерпевшая передала 500 долларов США, 135 тысяч гривен и 4 600 евро. После этого "правоохранитель" перестал выходить на связь.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Правоохранители в очередной раз призывают граждан быть бдительными и не передавать деньги незнакомцам, даже если те представляются сотрудниками силовых структур.

Отметим, что в области это уже не первый случай. Осенью в Николаеве пенсионерка «откупилась» от тюрьмы за российские лекарства — отдала мошенникам $20 тысяч.

Другая 88-летняя женщина отдала аферистам все свои сбережения и накопления сына — 19 тысяч долларов, 800 евро и 29 тысяч гривен, тоже поверив, что ее посадаят за российские таблетки