СБУ задержала пособника оккупантов из Херсона, котрый прятался в Николаеве

Комментарии:

Служба безопасности Украины задержала в Николаеве коллаборанта, который во время временной оккупации Херсона работал на российские власти.

После освобождения города он скрывался от правосудия на подконтрольной Украине территории.

Читайте НН в Telegram: только важные новости

Задержанным оказался 43-летний житель Херсона. По данным следствия, в начале полномасштабного вторжения РФ он добровольно поддержал захватчиков и занял должность «младшего инспектора группы надзора отдела безопасности» в созданной оккупантами «Северной исправительной колонии №90».

На этой должности он охранял камеры, в которых удерживали украинцев — участников движения сопротивления.

После деоккупации Херсона в ноябре 2022 года злоумышленник не выехал на оккупированную территорию, а попытался «залечь на дно» в Николаеве, скрыв факт своей работы на врага. Однако сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Ему сообщено о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины — добровольное занятие должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории.

Сейчас он находится под стражей. Коллаборанту грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Расследование проводилось оперативниками СБУ в Николаевской и Херсонской областях совместно с внутренней безопасностью Нацполиции под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры.