СБУ поймала пособника оккупантов, который не успел сбежать и скрывался на Николаевщине

Комментарии:

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали пособника рф, который помогал росармейцам сбежать от украинских военных во время контрнаступления Вооруженных Сил Украины в Херсоне.

Перед деоккупацией города предатель помогал оккупантам избежать столкновений с украинскими войсками. Фигурант предоставлял российским военным информацию о владельцах лодок и катеров в городе. После этого он приходил с вооруженными представителями оккупационной силы, которые изымали плавсредства у владельцев.

Кроме того, фиксировался факт проникновения оккупантов в гараж с моторными лодками и их похищения. Затем эти "захваченные" плавсредства обозначали буквой "Z" и использовали для переправки войск и представителей оккупационных органов на левобережную часть области.

Несмотря на то, что российские военные избежали задержания, мужчина не успел убежать вместе с ними и попытался скрыться в Николаевской области. Однако сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали. Им оказался 44-летний житель Херсона, который поддерживал оккупантов в течение вторжения российской федерации.

По результатам собранных доказательств ему сообщено о подозрении по части 1 статьи 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору). Сейчас злоумышленника держат под стражей, а ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.