В Николаеве вынесен новый приговор водителю за смертельный наезд на пешехода

Комментарии:

1 миллион 449 тысяч 924 гривны возмещения морального вреда.

В Центральном районном суде Николаева вынесен приговор 39-летнему горожанину, обвиняемому в смертельном наезде на 17-летнюю девушку летом 2019-го.

Суд уже рассматривал это дело, однако суд апелляционной инстанции отменил вынесенный приговор по процессуальным основаниям и направил дело на повторное рассмотрение.

Ночью 23 июня 2019-го, в состоянии острой интоксикации, в результате употребления каннабиноидов, мужчина ехал на Daewoo Lanos со скоростью, которая в соответствии с выводами экспертиз составляла более 90 км/ч. На проспекте Героев Украины в районе перекрестка с улицей Обереговой он совершил наезд на девушку, которая переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу.

Она начала движение на запретный сигнал светофора. Однако наезд был совершен, когда для пешехода горел зеленый сигнал светофора.

В результате полученных травм девушка скончалась в салоне кареты скорой медицинской помощи, напоминает пресс-служба Центрального районного суда города Николаева.

По результатам рассмотрения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины водителя в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с лишением права управления транспортными средствами на три года.

Суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей и принял взыскать с обвиняемого в ее пользу 1 миллион 449 тысяч 924 гривны возмещения морального вреда.