В Одессе уже готовят пляжи, на Николаевщине море под запретом

Комментарии:

От Ланжерона до 16-й станции Большого Фонтана

В Одессе издали приказ о подготовке доступа к отдельным пляжам в условиях правового режима военного положения.

"Совместный приказ определяет комплекс мероприятий, при условии выполнения которых будет предоставлена возможность доступа для посещения гражданами отдельных пляжных зон, для оздоровления с возможностью купания в море, в пределах береговой линии города Одессы – от пляжа "Ланжерон" до 16 станции Большого Фонтана".

Соответствующий приказ издали начальник Одесской РВА и командующий ОУВ "Дунай". Там отметили, что это приказ не об открытии пляжей, а об "условиях при которых могут быть открыты пляжи".

Окончательное решение об открытии пляжей обещают принять после 5 июня.

Ранее представитель оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук сообщал, что курортного сезона в Одессе в 2023 году не будет, а власть не будет открывать пляжи для публичного доступа.

А в Николаевской области море в этом году будет недоступно, лишь некоторые места для отдыха будут открыты. Об этом заявил глава Николаевской ОГА Виталий Ким.

«Море открыть не можем. По внутренним водоемам вопрос с военными сейчас согласовывается. Есть понимание, что они будут открыты для людей примерно с начала июня. Будет соответствующее распоряжение. Мы его называем "условный" туристический сезон, но все внутренние водоемы, парки и другие зоны, которые не прифронтовые, будут открыты, – отметил Виталий Ким.